Как перевестись в другой регион?

Я гр. Украины, получила рвп в Ярославской обл., но хотела бы переехать в Балашиху и в дальнейшем оформять гражданство РФ там. В связи с этим сформировались следующие вопросы:

1. Какие основания необходим для перевода в другой регион?

2. Можно ли пройти комиссию по признанию носителем русского языка в Ярославле, а подаваться на программу по получению гражданства носителями в другом регионе после перевода?

3. Занимаетесь ли Вы сопровождением оформления гражданства?

, Ирина, г. Ярославль
Светлана Аникеева
Юрист
1. Какие основания необходим для перевода в другой регион?
Ирина

Пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) установлено, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением об изменении места проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, по следующим основаниям:

— получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо внесение сведений о членах семьи в свидетельство участника Государственной программы;

— наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;

— проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов его семьи.

Данный перечень оснований является исчерпывающим.

2. Можно ли пройти комиссию по признанию носителем русского языка в Ярославле, а подаваться на программу по получению гражданства носителями в другом регионе после перевода?
Ирина

Да, законом эта не запрещено. Главное, чтобы Вас признали носителем русского языка. В каком именно регионе это произойдет — значения не имеет.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в субъекте РФ не вправе по своему усмотрению менять регион проживания.

Как было отмечено вышеприведенном ответе данный запрет содержится в Федеральном законе о правовом положении иностранных граждан.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Одновременно, ни Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан ни административный регламент по предоставлению РВПне содержит конкретного перечня оснований, по которому возможно смена региона проживания при РВП. Но, определенные основания должны быть.

Вот в статье подробно описан порядок действий

Первый этап — обращение в управление по вопросам миграции МВД региона, где выдали РВП с заявлением о переводе РВП. В заявлении необходимо указать какие конкретно обстоятельства вынудили гражданина изменить место жительства (например, проживание в другом регионе близких родственников, наличие соответствующей работы, приобретение недвижимости и иные обстоятельства экономического и гуманитарного характера) и соответствующую просьбу «разрешить перевод РВП в другой (конкретный) регион». Однако не спешите подавать заявление. Если Вы указываете в прошении на то, что переезд на новое место жительства обусловлен острой необходимость, то обязаны подтвердить данное утверждение документально. Это значит, что первое, с чего следует начать процедуру перевода – собрать документы, подтверждающие его необходимость.
После подачи заявления в УВМ МВД и получения положительной резолюции «перевод РВП разрешаю» учетное дело иностранного гражданина направляется в избранный регион, он снимается с учета по месту жительства (подробно порядок перевода учетных дел прописан в п.107 Приказа ФМС от от 22 апреля 2013 г. N 214). Стоит отметит, что при недостаточности оснований в переводе РВП может быть отказано. В таком случае Вам придется обжаловать отказ вышестоящему руководству миграционной службы или в районный суд.
Далее после поступления дела в новый субъект, гражданину необходимо внести изменения в разрешение на временное проживание и обязательно пройти процедуру регистрации по месту жительства — поставить штамп о регистрации в паспорт рядом с отметкой РВП. Все это необходимо сделать в срок, не превышающий 7 дней с момента прибытия в новое место жительства. Гражданам, не имеющим возможности зарегистрироваться в жилом помещении, можно оформить учет по месту пребывания. В таком случае на руках у гражданина остается отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания с отметкой органа УВМ МВД.

(с использованием материалов proverky.net/perevod-rvp/)

2. Можно ли пройти комиссию по признанию носителем русского языка в Ярославле, а подаваться на программу по получению гражданства носителями в другом регионе после перевода?

Да, решение о признании носителем русского языка действует бессрочно и на всей территории РФ

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом управления по вопросам миграции МВД России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

(с использованием официального сайте ГУВМ МВД России гувм.мвд.рф/document/3825) .

3. Занимаетесь ли Вы сопровождением оформления гражданства?

Да, если возникнут вопросы Вы можете обращаться к любому юристу на данном сайте.