8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как перевестись в другой регион?

Я гр. Украины, получила рвп в Ярославской обл., но хотела бы переехать в Балашиху и в дальнейшем оформять гражданство РФ там. В связи с этим сформировались следующие вопросы:

1. Какие основания необходим для перевода в другой регион?

2. Можно ли пройти комиссию по признанию носителем русского языка в Ярославле, а подаваться на программу по получению гражданства носителями в другом регионе после перевода?

3. Занимаетесь ли Вы сопровождением оформления гражданства?

, Ирина, г. Ярославль
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
1. Какие основания необходим для перевода в другой регион?
Ирина

Пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) установлено, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением об изменении места проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, по следующим основаниям:

— получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо внесение сведений о членах семьи в свидетельство участника Государственной программы;

— наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;

— проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов его семьи.

Данный перечень оснований является исчерпывающим.

2. Можно ли пройти комиссию по признанию носителем русского языка в Ярославле, а подаваться на программу по получению гражданства носителями в другом регионе после перевода?
Ирина

Да, законом эта не запрещено. Главное, чтобы Вас признали носителем русского языка. В каком именно регионе это произойдет — значения не имеет.

0
0
0
0
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в субъекте РФ не вправе по своему усмотрению менять регион проживания.

Как было отмечено вышеприведенном ответе данный запрет содержится в Федеральном законе о правовом положении иностранных граждан.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Одновременно, ни Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан ни административный регламент по предоставлению РВПне содержит конкретного перечня оснований, по которому возможно смена региона проживания при РВП. Но, определенные основания должны быть.

Вот в статье подробно описан порядок действий

Первый этап — обращение в управление по вопросам миграции МВД региона, где выдали РВП с заявлением о переводе РВП. В заявлении необходимо указать какие конкретно обстоятельства вынудили гражданина изменить место жительства (например, проживание в другом регионе близких родственников, наличие соответствующей работы, приобретение недвижимости и иные обстоятельства экономического и гуманитарного характера) и соответствующую просьбу «разрешить перевод РВП в другой (конкретный) регион». Однако не спешите подавать заявление. Если Вы указываете в прошении на то, что переезд на новое место жительства обусловлен острой необходимость, то обязаны подтвердить данное утверждение документально. Это значит, что первое, с чего следует начать процедуру перевода – собрать документы, подтверждающие его необходимость.
После подачи заявления в УВМ МВД и получения положительной резолюции «перевод РВП разрешаю» учетное дело иностранного гражданина направляется в избранный регион, он снимается с учета по месту жительства (подробно порядок перевода учетных дел прописан в п.107 Приказа ФМС от от 22 апреля 2013 г. N 214). Стоит отметит, что при недостаточности оснований в переводе РВП может быть отказано. В таком случае Вам придется обжаловать отказ вышестоящему руководству миграционной службы или в районный суд.
Далее после поступления дела в новый субъект, гражданину необходимо внести изменения в разрешение на временное проживание и обязательно пройти процедуру регистрации по месту жительства — поставить штамп о регистрации в паспорт рядом с отметкой РВП. Все это необходимо сделать в срок, не превышающий 7 дней с момента прибытия в новое место жительства. Гражданам, не имеющим возможности зарегистрироваться в жилом помещении, можно оформить учет по месту пребывания. В таком случае на руках у гражданина остается отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания с отметкой органа УВМ МВД.

(с использованием материалов proverky.net/perevod-rvp/)

2. Можно ли пройти комиссию по признанию носителем русского языка в Ярославле, а подаваться на программу по получению гражданства носителями в другом регионе после перевода?

Да, решение о признании носителем русского языка действует бессрочно и на всей территории РФ

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом управления по вопросам миграции МВД России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

(с использованием официального сайте ГУВМ МВД России гувм.мвд.рф/document/3825) .

3. Занимаетесь ли Вы сопровождением оформления гражданства?

Да, если возникнут вопросы Вы можете обращаться к любому юристу на данном сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Военное право
Может ли мобилизованный перевестись и переобучиться?
Может ли мобилизованный перевестись и переобучиться?
, вопрос №4097554, Регина, г. Москва
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016