Нужно ли платить налог с продажи квартиры, приватизированной полгода назад?

Здравствуйте, продаем квартиру, в которой прожили 15 лет, но приватизировали в мае этого года (7 месяцев назад). Стоимость 1 150 000. Нужно ли будет платить налог с продажи?

Уточнение от клиента

Спасибо, а платить налог нужно будет со всей суммы? Полученными деньгами я планирую закрыть ипотеку и оформит на маму квартиру, кредит за которую платила я. может ли это как-то снизить сумму платежа?

, Елена, г. Иваново
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. Да, нужно платить. Налог с продажи квартиры в 2016 году для физических лиц составляет 13%, как и в предыдущие года. Сразу после оформления сделки собственник обязан подать декларацию в налоговый орган по месту прописки. Также есть возможность получить налоговый возврат при продаже квартиры, который станет хорошей возможностью законным путем снизить сумму, которую необходимо уплатить в счет НДФЛ при реализации собственной недвижимости.Источник:

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да, Вам придется заплатить налог при продаже квартиры, т.к. с момента приватизации (приобретения прав) прошло меньше, чем три года. Кроме уплаты НДФЛ, полученный от реализации доход необходимо задекларировать в ФНС.

Если приватизированную квартиру собственник решил продать с целью покупки другой жилплощади, например, большей или в другом районе, можно воспользоваться методами уменьшения налога:

Имущественный вычет. Если собственник даже использовал данную льготу, он может уменьшить базу, с которой рассчитывается налог с продажи приватизированной квартиры, в предельно допустимом лимите. Им является сумма, равная 2 миллионам рублей. То есть, собственник может претендовать на вычеты с продажи имущества до тех пор, пока не вернет себе 260 тысяч рублей уплаченного прежде НДФЛ. Отсюда видно, что такой льготой может воспользоваться только официально трудоустроенный продавец жилья, делающий отчисления из зарплаты или другой прибыли.
Взаимозачет. Данный способ оптимизации используется, если приватизированная квартира и продается, и покупается новая в одном периоде (календарном году). Смысл взаимозачета заключается в том, что теоретически начисленный с полученной прибыли от продажи жилья налог государство возвращает в виде НДФЛ за покупку нового жилья.