Какое правовое значение имеет помещение лоджии?

По ДДУ приобрела квартиру с учетом холодных помещений (застекленная лоджия). Вопрос: какое правовое значение имеет помещение лоджии?

, Людмила, г. Ульяновск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любдмила!

Пунктом 5 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно п. 6 Требований к определению площади здания, помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 N 531 общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

Это понятно. Вопрос в другом: по ДДУ оплатили и за площадь лоджии. А в свидетельстве о праве указана площадь квартиры без площади лоджии. Так, лоджия - моя собственность? Смотрю ст. 135 ГК РФ.

Людмила, совершенно верно это ваша собственность