Насколько правомерны требования нотариуса при вступлении в наследство?

Добрый день! Подскажите, правомерны ли требования нотариуса- срок вступления в наследство 12 ноября 2016 года, все кто претендовал, составили соответствующие заявления, но 9 ноября 2016 года нотариус обратила внимание, что она отправила письма не всем претендентам. Всем наследникам отказано в том, что мы можем вступить в наследство 12 ноября, якобы нам необходимо привезти бабушку, которой не было отправлено письмо, чтобы она подписала отказ от наследства либо заявление на желание вступить в наследство. Но насколько я знаю, если бабушка не подает заявление, то она автоматически не вступает в наследство. Дело в том, что денег для того, чтобы оплатить ее отказ у нас нет, бабушка тем более за это платить отказывается. Как поступить, так как услуги нотариуса не совсем дешевые, а она откровенно настаивает на официальном оформлении отказа, а это не дешево.

, Ольга, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

якобы нам необходимо привезти бабушку, которой не было отправлено письмо, чтобы она подписала отказ от наследства либо заявление на желание вступить в наследство. Но насколько я знаю, если бабушка не подает заявление, то она автоматически не вступает в наследство. Дело в том, что денег для того, чтобы оплатить ее отказ у нас нет, бабушка тем более за это платить отказывается. Как поступить, так как услуги нотариуса не совсем дешевые, а она откровенно настаивает на официальном оформлении отказа, а это не дешево.
Ольга

Вы правы, а нотариус — нет. Чтобы добиться своего, Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и если нотариус отказывает, требовать письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое обжаловать в судебном порядке в 10-дневный срок со дня его получения.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга.

Возможно, по документам нотариус установил, что бабушка фактически приняла наследство. Поэтому и направляет соответствующее извещение наследнику, т.к. в соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Помимо этого нотариус вправе отложить совершение нотариального действия на срок до одного месяца в случае необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц (ст. 41 Основ законодательства о нотариате).

Более того, в Ваших же интересах «подстраховаться» и получить документы об отказе от наследства от всех потенциальных наследников, с тем, чтобы в последующем избежать возможных судебных тяжб, аннулирования свидетельства о праве на наследство и выдачи нового с учетом изменившегося круга наследников. Это будут более значительные расходы, нежели подача заявления от бабушки.

Помимо этого Вы можете уточнить стоимость заверения подлинности подписи на заявлении об отказе от наследства у другого нотариуса. Если Вас устроит цена, этот документ впоследствии приобщите к материалам наследственного дела.

Также при определенных обстоятельствах, предусмотренных НК, при совершении нотариальных действий гражданам предоставляется льгота.