Какова ответственность юр лица за отказ от получения письма?

Здравствуйте. Отправил заявление заказным письмом юр. лицу. Сотрудники почты сказали, что представитель юр. лица отказался в устной форме от получения. Какова ответственность юр. лица за отказ от получения письма? Возможно ли и как, если возможно, привлечь эту организацию к ответственности. Заранее спасибо

, Георгий, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Никакой ответственности юр.лицо за отказ от получения письма нести не будет.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Георгий! Далее Почта России вернет Вам Ваше заказное письмо, на котором будет отметка о причинах отказа получателя от получения Вашего письма. Если после этого решите обратиться в суд, приложите к Вашему исковому заявлению вернувшийся к Вам конверт. При рассмотрении спора суд, изучив этот конверт, может придти к выводу, что Вы приняли все возможные меры, чтобы исполнить досудебный претензионный порядок.

Георгий
Клиент, г. Краснодар

Суть в том, что я пытаюсь заключить договор ОСАГО, но в страховой мне отказывают в принятии заявления. Я отправил заявление заказным письмом и вот. По факту мне незаконно отказывают в обязательном страховании. Факта отказа получается как бы нет. Письмо - не дошло, при личном обращении письменный отказ они не пишут. Как привлечь к ответственности юр лицо в таком случае?

Статья 15.34.1. КоАП РФ. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.34.1]

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в силу прямого указания закона является публичным и обязательным (статьи 1, 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.

В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.

Субъектами административной ответственности по указанному составу правонарушения являются должностные лица, под которыми в примечании к статье 2.4 КоАП РФ понимаются руководители и другие работники организаций, совершившие административное правонарушение при выполнении организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Полномочиями по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.34.1 КоАП РФ, наделены органы и учреждения Центрального Банка Российской Федерации (статья 23.74 КоАП РФ), а также органы прокуратуры, в рамках осуществления общего надзора за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 28.4 КоАП РФ).

Таким образом граждане, пострадавшие от действий (бездействия) страховых организаций, подпадающих под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.34.1 КоАП РФ, вправе обращаться в уполномоченные органы с заявлениями о нарушении права на беспрепятственное заключение договора ОСАГО и привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

При личном обращении в страховую компанию требуйте письменный отказ. Устный вы нигде не сможете предъявить. Обычно при личном обращении к страховщику и угрозе передать письменный отказ в одну из выше указанных организаций страховая компания находит возможность заключить договор ОСАГО. И желание появляется, и бланки находятся, и вопрос решается в досудебном порядке.

Также согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, страховая организация принуждается к заключению договора в судебном порядке и возмещению убытков, причиненных автовладельцу своим отказом.

В принципе, факт отказа в получении Вашего заявления может служить основанием для признания таких действий как отказ в заключении договора ОСАГО. Вообще попробуйте при личном обращении в страховую сдать им Ваше письменное заявление. На Вашем экземпляре заявления сотрудник страховой должен поставить отметку о вручении. В такой отметке проконтролируйте указание должность работника, принявшего заявление, дата вручения, подпись и расшифровка подписи (его Ф.И.О.)

На рассмотрение заявления, а также оформление и отправку ответа страховщику отпускается 14 рабочих дней с даты вручения заявления.