В каких случаях предприниматель может быть освобожден от ответственности?

На какие обстоятельства предприниматель не может ссылаться при решении вопроса о его ответственности по договорам?

В каких случаях предприниматель может быть освобожден от ответственности?

Может ли предприниматель в договоре указать основания освобождения от его ответственности, если эти основания не предусмотрены законом?

, Анна, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Анна!

Согласно статье 401 ГК РФ
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Таким образом, освобождение от ответственности предпринимателя возможно только в силу действия непреодолимой силы, иные обстоятельства ничтожны.

Была рада Вам помочь!