Правильно ли установлена обязанность подрядчика предоставлять счета-фактуры?

В аукционной документации в проекте контракта установлено: Порядок и срок оплаты: безналичный расчет в течение 30 календарных дней за фактически выполненные и принятые объемы работ, с момента предъявления заказчику счет-фактуры, выставленного на основании акта приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), подписанных обеими сторонами контракта.

Правильно ли установлена обязанность подрядчика предоставлять счета-фактуры без учета того, что Налоговый кодекс допускает ряд случаев, когда предоставление счета-фактуры не требуется.?

, Магомед, г. Махачкала
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

При совершении операций, не подлежащих налогообложению НДС, с 1 января 2014 года налогоплательщик не обязан составлять счета-фактуры (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, налогоплательщик не обязан составлять счет-фактуру. В первичных учетных документах сумма налога не выделяется. Кроме того, с 1 октября 2014 года счета-фактуры можно не составлять при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, по письменному согласию сторон сделки.

Но не во всех случаях сам факт выставления счета-фактуры является свидетельством предъявления НДС. Например, при освобождении продавца в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения сумм налога. При этом на них делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Но имейте ввиду, в данный контракт Вы не можете вносить изменения, если Заказчик потребует счет-фактуру.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

В данном случае я как раз выступаю на стороне заказчика. Дело в том, что на АД была подана жалоба обосновывая ее тем, что заказчик неправомерно "установил обязанность подрядчика предоставлять счета-фактуры без учета того, что Налоговый кодекс допускает ряд случаев, когда предоставление счета-фактуры не требуется".

Как правильно сформулировать возражение на жалобу.

И еще если можно. В этой же жалобе заявитель ссылается: "заказчиком описаны требования к песчано-гравийной смеси и камням бортовым и указано согласно ГОСТ, однако какому именно госту должен соответствовать товар не указано, что не позволяет сформировать конкретное техническое предложение."

Как возразить в данном случае? Очень жду Вашего ответа. Спасибо заранее!!!

Глава 21. НК РФ Налог на добавленную
стоимость (ст.ст. 143 — 178) Статья 169. Счет-фактура
Пункт 3 при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 настоящего пункта). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на
добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения
обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по
письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;

Статья 168. Сумма налога,
предъявляемая продавцом покупателю.

Пункт 5 При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения
обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения
соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается
соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». Ссылайтесь на ст НК РФ «по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются». По ГОСТам, они к сожалению правы. Суд. практика:«Заказчиком не установлены надлежащим образом требования к показателям соответствия товаров, потребностям Заказчика используемых при оказании услуг. Кроме того, Заказчиком не установлено какой именно ГОСТ соответствует товару, в связи с чем, участникам закупки не представляется возможным сопоставлять ГОСТ к товару при заполнении заявки на участие в Аукционе». Песчано-гравийная смесь ГОСТ 25607-2009, камень бортовой ГОСТ 6665-91.