Какие действия надо предпринять после получения письма от коллекторов?

Здравствуйте! Являюсь клиентом ПАО Ростелеком. В свое время я был подключен к провйдеру связи ТКТ "Твое ТВ". С какого то периода данная организация вошла в состав Ростелекома. Вдруг мне пришло письмо из коллекторской организации "ЦЗС Инвест" с требованием погасить проданный им мой долг от Ростелекома по договору заключенным еще с ТКТ "Твое ТВ". В интернете много описано данных ситуаций. Как правило рекомендуют написать письмо в Ростелеком с требованием предоставить договор продажи долга. На до ли реагировать на данное письмо? Если надо писать письмо в Ростелеком с требованием предоставить договор о передачи долга как написать правильно письмо и надо ли это письмо относить лично или отправить по почте? Или может сразу писать Роспотребнадзор?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Рекомендаций действительно много. Из личной практики рекомендую Вам написать жалобу на сайте Ростелеком. По почте можно отправить претензию по изложенными Вами фактам с уведомлением с описью о вложении. Подробнее можно уточнить на почте.
Как реагировать на письмо решать Вам, все зависит от того, согласны ли Вы с долгом или нет. Если нет, то можете сами проявить разумную инициативу и подать иск по месту Вашего жительства в рамках ФЗ о защите прав потребителя и закрыть вопрос. В иске укажите все Ваши требования. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор, можете в Россвязьнадзор, но они вправе только наказать указанную организацию.