Не соглашусь с коллегой!
На самом деле риск достаточно велик. Например, рейды РАО и ВОИС в различные салоны красоты, кафе, магазины и другие общественные места уже стали традицией и такие иски удовлетворяют практически всегда, предприниматели вынуждены платить компенсации. Дело в том, что для легальной трансляции, например, музыки в салоне красоты предприниматель должен платить авторские отчисления и для этого должен быть заключен специальный договор с РАО и ВОИС, которые якобы эти авторские отчисления переводят авторам. Многие предприниматели, наслушавшись таких мнений, как выше высказал мой коллега, не заключают подобные договоры и затем получают иски о выплате компенсаций по ст.1301 ГК РФ (она может достигать 5 млн. рублей.).
Вы, демонстрируя фильмы, осуществляете публичный показ и публичное исполнение. Это всё способы использования аудиовизуального произведения (фильма). Разрешать использование произведения любым способом может только правообладатель. Опять же вопреки мнению коллеги, никакой разницы между трансляцией в кинотеатре и трансляцией в салоне маникюра с точки зрения законодательства нет. Таким образом, демонстрация кино без согласия правообладателя будет неправомерной.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения Коллега… 1301, 1311 и 1515 ГК РФ, защита авторских прав вводилась именно с целью укротить жажду наживы коммерсантов, Тут ни кто ни чего не продает! ни диски не музыку и ходят они по торговым точкам не сгущайте краски !
Damant, quod non intelegunt
Диск поставила клиентка для своих личных нужд !