Отмена заочного решения
Добрый день, уважаемые юристы.
По кредитному делу вынесено заочное решение.
Я писал заявление о его отмене, т.к. узнал о судопроизводстве от пристава.
Заявление отклонено, но я пока не получил официального письма.
Как можно обжаловать отмену? по кредитному договору уже пропущен срок исковой давности.
Да
Судья Папина Е.П.
Судья-докладчик Кравченко Е.Г. по делу № 33-4908/13
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
19 июня 2013 года г. Иркутск
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Гуревской Л.С.,
судей Астафьевой О.Ю. и Кравченко Е.Г.,
при секретаре Арбатской Т.В.,
рассмотрев
в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого
акционерного общества «Сбербанк России» к Шелкову С.П., Шелкову А.П.,
Шелковой Н.А., Циркуновой О.В. о взыскании задолженности по кредиту,
расходов по уплате государственной пошлины, обращении взыскания на
заложенное имущество
с частной жалобой представителя ответчика
Шелкова А.П. Буянова Р.В. на определение Нижнеудинского городского суда
Иркутской области от 9 апреля 2013 года о возвращении заявления об
отмене заочного решения Нижнеудинского городского суда Иркутской области
от 21 января 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
Заочным решением Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 21 января 2013 года удовлетворены исковые требования ОАО «Сбербанк России». С Шелкова С.П., Шелкова А.П., Шелковой Н.А., Циркуновой О.В. солидарно в пользу Банка взысканы задолженность по кредиту <данные изъяты>., расходы по
уплате государственной пошлины в <данные изъяты>., обращено
взыскание на заложенное имущество – квартиру, принадлежащую Шелкову
С.П., расположенную <адрес изъят>, в целях погашения задолженности
по кредитному договору <номер изъят>, заключенному между ОАО
«Сбербанк России» и Шелковым С.П., Шелковой Н.А., установлена начальная
продажная цена вышеуказанной квартиры в размере <данные изъяты>.,
определен порядок реализации заложенного имущества.
Не согласившись с заочным решением суда, представитель ответчика Шелкова
А.П. Буянов Р.В. подал заявление об отмене заочного решения.
Определением судьи от 15 февраля 2013 года заявление об отмене заочного решения судабыло оставлено без движения на основании ст. 136 ГПК РФ в связи с несоблюдением требований, установленных ст. ст. 131-132 ГПК РФ,
а именно отсутствием надлежащим образом заверенной копии доверенности,
подтверждающей полномочия лица, подписавшего заявление об отмене
заочного решения суда. Заявителю предоставлен срок для исправления
недостатков до 6 марта 2013 года.
Определением суда от 9 апреля 2013 года заявление представителя ответчика Буянова Р.В. об отмене заочного решения Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 21 января 2013 года по данному делу возвращено заявителю на основании ст. 135 ГПК РФ в связи с тем, что указанное заявление подано лицом, не имеющим полномочий.
В частной жалобе представитель ответчика Шелкова А.П. — Буянов Р.В.
просит определение суда от 9 апреля 2013 года о возвращении заявления об
отмене заочного решения суда по данному делу отменить. В обоснование
частной жалобы указал, что полномочия на подачу заявления у него имелись
в соответствии с доверенностью, копия которой была приложена к
заявлению об отмене заочного решения суда. В соответствии с требованиями
ст. 241 ГПК РФ приняв и рассмотрев заявление об отмене заочного решения, суд должен был вынести определение об отказе в удовлетворении заявления или об
отмене заочного решения суда и возобновлении рассмотрения дела по
существу. Обсудив доводы, изложенные в заявлении об отмене заочного
решения и возвратив указанное заявление, суд нарушил нормы
процессуального права.
В возражении на частную жалобу представитель ОАО «Сбербанк России» Акимова Т.С. просит отказать в удовлетворении частной жалобы.
Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Кравченко Е.Г., выслушав объяснения представителя ответчика Буянова Р.В., поддержавшего доводы частной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
Согласно ч.1 ст.237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене
этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого
решения.
В соответствии с ч.2 ст.238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
В силу ст. 241 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит
определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного
решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же
или ином составе судей.
Суд известил лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направил им копии заявления и прилагаемых к нему материалов, назначил по делу судебное заседание, что свидетельствует о принятии заявления об отмене заочного решения и совершении процессуальных действий направленных на рассмотрение заявления по существу. Возвращая заявление об отмене заочного решения суда, суд не учел указанные нормы
гражданского процессуального законодательства, в соответствии с которыми
суду надлежало в судебном заседании 9 апреля 2013 года рассмотреть
заявление об отмене заочного решения суда по существу, вынести
или ином составе судей.
У суда не было оснований, предусмотренных законом, для возвращения принятого к производству суда заявления об отмене заочного решения.
При таких обстоятельствах частная жалоба является обоснованной и подлежит удовлетворению, а обжалуемое определение — отмене как принятое с существенным нарушением норм процессуального права. Заявление об отмене заочного решения суда не рассматривалось по существу судом первой инстанции, к подсудности которого отнесено, в связи с чем, дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для рассмотрения заявления.
Руководствуясь ст.334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
определение Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 9 апреля 2013 года о возвращении заявления об отмене заочного решения Нижнеудинского
городского суда Иркутской области от 21 января 2013 года по данному делу
отменить, дело направить в Нижнеудинский городской суд Иркутской
области.