Нужно ли исправлять запись в трудовой, если уволили сотрудника за прогулы, а он обосновал их?

Добрый день! Мы уволили сотрудника за прогулы, он подписал все акты об отсутствии на рабочем месте, написал объяснительную, что отсутствовал без уважительных причин целый месяц на рабочем месте, расписался в приказе об увольнении за прогулы. А после увольнения - через 2 недели данный сотрудник приносит больничные листы за те дни прогула и требует, чтобы мы ему исправили запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию. Подскажите, обязаны ли мы менять запись в трудовой книжке?

, Светлана, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Правовые основы:

1) Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).
2) Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

Об изменении записей путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил). Признание записи недействительной происходит следующим образом: после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна», после этого производится правильная запись и в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись (п. 1.2. Инструкции). К официальным документам, на основании которых, можно исправить неверную запись можно отнести копии приказов о приеме, переводе, увольнении работника; справки и выписки из документов, в которых упоминаются эти приказы (например, личная карточка работника, журнал / книга регистрации приказов и т.п.)