8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае бездействия сотрудников полиции по уголовному делу?

Здравствуйте! Сдал квартиру молодому парню, через месяц он меня обокрал, вытащил плиту и духовку. Написал на него заявление в полицию, уголовное дело возбудили по ст.158 ч 2 п. "в" почему то как на неизвестного, который тайно похитил имущество. Хотя я предоставил договор аренды. До возбуждения уголовного дела опер мне сказал что они допросили подозреваемого и он признался куда сдал мое имущество. Вот прошло уже 1,5 месяца, а имущество не кто не изъял, подозреваемый находится на свободе.Ознакомиться с уголовным делом не дают. Следователь говорит в рамках уголовного дела нужно написать гражданский иск. По факту понимаю, что его не посадят, и долг подозреваемый не возместит, так как не работает, еще оказался наркоманом и не имеет прописки. Подскажите что делать? Может в прокуратуру есть смысл жалобу написать. Я надеялся, что хоть сотрудники полиции изымут технику, но они бездействуют.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сотрудники полиции съездили в комиссионный магазин, но имущество моего там уже нет. Теперь просят составить исковое заявление, чтоб признать гражданским истцом. А подскажите какие документы нужно приложить к заявлению, если на бытовую технику у меня остались только паспорта, а чека нету. И могу я рассчитывать на моральный вред?

, Виталий, г. Новокузнецк
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Виталий! Следователь вам верно говорит, что в рамках уголовного дела вас признают гражданским истцом. При рассмотрении дела в суде, обвиняемого в совершении преступления будет предъявлено наказание в соответствии с санкцией статьи и дополнительно будет предъявлено требование с возмещением вреда в денежном эквиваленте либо ваши вещи будут изъяты у тех людей у которых ваши вещи.
В случае бездействия сотрудников полиции в расследовании данного уголовного дела, вы можете написать заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников, будет проведена соответствующая проверка в течении 30 дней.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Уголовное дело было возбуждено по факту совершения хищения, а не в отношении конкретного лица по причине того, что на момент возбуждения достаточных доказательств, указывающих на совершение хищения конкретным лицом у органов следствия не имелось.
Действия, бездействие и решения органов следствия Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Подача гражданского иска в соответствии со ст. 44 УПК РФ без установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого) не имеет никакого смысла и возмещению причиненного вреда не поспособствует.

0
0
0
0

Доброе утро. Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению приложите все имеющиеся у Вас документы на бытовую технику. В исковом заявлении в соответствии со ст. 151 ГК РФ Вы имеете право заявить требование о компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
486 ₽
Нотариат
Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?
Как нотариус мог открыть новое дело? Наследственное дело было открыто в Украине до 30.09.2022 и по нему заявился один брат, затем территория перешла к России и второй брат открыл новое дело (хотя пол года прошло). Как нотариус мог открыть новое дело? При приходе первого брата ему сказали что ждут архивы с Украины, а второму нотариус открыл новое наследственное дело. Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?
, вопрос №4063280, Владимир, г. Сыктывкар
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2016