использование фотографий с картин

Здравствуйте. Хотим заняться изготовлением сувенирных кружек и сумок с использованием фотографийй картин. Будет ли данная деятельность нарушать авторские права художников? Нужно ли разрешение художника и как его получить? Заранее спасибо за ответ.

, Алена Походнева, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ:

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

С учетом изложенного, Вы не вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение осуществлять указанную Вами деятельность.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если автор умер 70 лет тому назад, то разрешения не требуется. Разрешение необходимо получить у самого автора или его наследников в письменном виде. За использование картин с Вас могут потребовать процент с продаж (при получении согласия на использование). Также возможно заключение договоров с авторами или их наследниками в порядке Части 4 ГК РФ.

Дешевле и проще использовать произведения классиков, которые уже давно умерли.