Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

использование фотографий с картин

Здравствуйте. Хотим заняться изготовлением сувенирных кружек и сумок с использованием фотографийй картин. Будет ли данная деятельность нарушать авторские права художников? Нужно ли разрешение художника и как его получить? Заранее спасибо за ответ.

15 Августа 2012, 14:53, вопрос №14351 Алена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.

    В соответствии с Гражданским Кодексом РФ:

    Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

    С учетом изложенного, Вы не вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение осуществлять указанную Вами деятельность.

    15 Августа 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если автор умер 70 лет тому назад, то разрешения не требуется. Разрешение необходимо получить у самого автора или его наследников в письменном виде. За использование картин с Вас могут потребовать процент с продаж (при получении согласия на использование). Также возможно заключение договоров с авторами или их наследниками в порядке Части 4 ГК РФ.

    Дешевле и проще использовать произведения классиков, которые уже давно умерли.

    15 Августа 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats