Как сделать, чтобы не выставили на аукцион машину?

Добрый день. С 2013 года исполнительный лист на сумму 250 т.р. За это время выплатил порядка 50 т.р. Истец начал бегать по прокуратурам и приставы начали давить на меня чтобы выставить мой автомобиль (описанный под арестом) на аукцион.

Примерная стоимость автомобиля 600 т.р.

Имеют ли они право продать мой автомобиль. И что мне нужно сделать чтобы этого не произошло.

Долг я выплачиваю понемногу примерно по 5т.р. в месяц (иногда реже)

, Роман, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! К сожалению автомобиль не относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, поэтому арест автомобиля и выставление его на торги с целью погашения вашей задолженности правомерен, если конечно процедурно всё было осуществлено с соблюдением требований законодательства. Вам в этой ситуации можно посоветовать:

1. Внимательно отслеживать процесс продажи автомобиля, в первую очередь справедливость оценки. При необходимости обжаловать действия пристава и оценку авто.

2. После выставления авто на торги постарайтесь самостоятельно привлекать покупателей к торгам, чтобы автомобиль был продан на первых торгах по наиболее выгодной стоимости — в таком случае вы получите разницу между ценой продажи и вашей задолженностью.

Ну а избежать продажи вы можете либо погашением долга, либо договориться с кредитором о постепенном погашении задолженности и заключить с ним мировое соглашение. На стадии исполнительного производства это возможно.

Удачи вам!