8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нарушены права в раследование

произошел несчастный случай на производстве, следователь расследовавший не уведомил о результатах расследования и передал дело в суд, ссылаясь тем что пострадавший надлежащем образом уведомленный о месте и времени ознакомления с материалами уголовного дела, знакомиться с материалами уголовного дела не пожелал.У меня вопрос как надлежащим образом уведомляют об ознакомлении с материалами и форма протокола отказа об ознакомлении?

, сергей,
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Сергей.

У меня вопрос как надлежащим образом уведомляют об ознакомлении с материалами и форма протокола отказа об ознакомлении?
сергей

Потерпевшего обязаны были уведомить об окончании следственных действий:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.
3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.
4. В случае невозможности избранного обвиняемым защитника явиться для ознакомления с материалами уголовного дела следователь по истечении 5 суток вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или при наличии ходатайства обвиняемого принимает меры для явки другого защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника в уголовном деле в соответствии со статьей 51настоящего Кодекса является обязательным.

Уведомление обязаны были направить потерпевшему.

Что касается ознакомления потерпевшего с материалами дела, то оно производится по его ходатайству:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент

Получается если я не заявил ходатайство ,то следователь не обязан ознакамливать с деломю и как мне сейчас поступить где можно ознакомиться с этим делом к кому обращаться дело передано с начало в один суд потом другой.

дело в том что суд находится в другом городе и я по состоянию здоровья не могу туда поехать, возможно ли ознакомление по электроной почте
сергей

Нет, по электронной почте нельзя, можно представителя нанять.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

как надлежащим образом уведомляют об ознакомлении с материалами и форма протокола отказа об ознакомлении?
сергей

Уведомление о возможности ознакомления с материалами дела потерпевшего на практике оформляется обычно простым уведомлением с текстом примерно следующего содержания: «Уведомляю о том, что следственные действия по уголовному делу №… окончены, в соответствии со ст 216 УПК РФ Вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела в период с… и по....» Такое уведомление вручается под роспись потерпевшему или направляется ему по почте. Отправка уведомление по почте, на практике, признается судом как надлежащее.

Протокола отказа от ознакомления как такового не существует, поскольку ознакомление с материалами дела это право потерпевшего, а не обязанность и если он не заявит ходатайство об ознакомлении с материалами дела, то знакомить его и не будут.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент

Получается если я не заявил ходатайство ,то следователь не обязан ознакамливать с делом и как мне сейчас поступить где можно ознакомиться с этим делом к кому обращаться дело передано с начало в один суд потом другой.

Получается если я не заявил ходатайство, то следователь не обязан ознакамливать с делом и как мне сейчас поступить где можно ознакомиться с этим делом к кому обращаться дело передано с начало в один суд потом другой.
сергей

Да, раз нет ходатайства, то следователь вправе не знакомить. Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела в суде. Обратитесь к судье, в чьем производстве находится уголовное дело с письменным ходатайством, обычно судьи дают такую возможность ознакомления.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента

дело в том что суд находится в другом городе и я по состоянию здоровья не могу туда поехать, возможно ли ознакомление по электроной почте
09 Ноября 2016, 08:52

Ознакомление с делом по электронной почте или через сайт суда не допускается законом, да и технически не предусмотрено Инструкцией по делопроизводству в районных судах.

Если Вы затрудняетесь в поездке в районный суд, Вы вправе поручить это сделать практически любому лицу, выдав ему нотариальную доверенность на ведение уголовного дела

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист
ссылаясь тем что пострадавший надлежащем образом уведомленный о месте и времени ознакомления с материалами уголовного дела, знакомиться с материалами уголовного дела не пожелал.
сергей

Добрый день. Если Вы действительно были уведомлены об ознакомлении с делом и не явились к следователю, то он вправе отправить дело без Вашего ознакомления, если Вас не уведомили, то Вы можете подать жалобу прокурору и это будет должным основаниям для возвращения дела следователю или прокурору…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016