Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Проезд военнослужащих к месту проведения отпуска

Здравствуйте!

Я являюсь военнослужащим по контракту в Пограничных органах ФСБ России Приморского края. И у меня возникла такая ситуация- свой основной отпуск я уже "отгулял". И сейчас собираюсь идти в дополнительный- "ветеранский". Могу ли я рассчитывать на бесплатный проезд к месту его проведения, если во время основного отпуска никуда не ездил.

24 Июля 2013, 06:54, вопрос №143502 Владимир, г. Находка
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Формально Вам не имеют право компенсировать данные расходы, поскольку в нормативных актах четко стоит — место проведения ОСНОВНОГО отпуска

    ст.20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    1.1.
    Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с
    неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том
    числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации,
    входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа,
    имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным,
    воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом
    один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования
    основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие
    военную службу по контракту за пределами территории Российской
    Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе
    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
    такси) транспортом один раз в год к месту использования основного
    (каникулярного) отпуска
    на территории Российской Федерации и обратно


    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 апреля 2000 г. N 354
    О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХС ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
    ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХС ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ
    ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА

    Во исполнение статьи 20
    Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской
    Федерации постановляет:

    1. Установить, что Министерство
    обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной
    власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации
    социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе
    военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом
    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
    такси) транспортом: военнослужащих — в
    служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной
    службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только
    военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и
    обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной
    службы;(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N
    292)военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с
    неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том
    числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации,
    входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, — к
    месту использования основного (каникулярного) отпуска по территории Российской Федерации и обратно (один раз в год);

    24 Июля 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глыбович Лариса
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! Согласно пункту 1.1. ст. 20 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно
    Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. Основной и дополнительные отпуска суммируются.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Положения о прохождении военной службы по просьбе военнослужащего основной отпуск может быть предоставлен по частям, при этом такая часть не должна быть менее 15 дней.

    Поэтому, чтобы получить оплату проезда к месту отдыха и обратно, Вам нужно обратиться в отдел кадров, и  попросить распределить дни основного и дополнительного оплачиваемого отпуска. В этом случае можно будет расчитывать на оплату проезда. 

    24 Июля 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению такой возможности в настоящее время нет. Ранее, до 1 января 2012 года, военнослужащим действительно оплачивался проезд к месту проведения дополнительных отпусков:

    ФЗ " О статусе...." до 1 января 2012 года

    Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
    1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

    В настоящее время как указали коллеги, осталась возможность бесплатного проезда только определенной категории военнослужащих и только к местам ОСНОВНОГО отпуска.

    При этом, законодательство не содержит норм, указывающих на возможность использования ВПД при проезде в доп. отпуск, если право на ВПД не использовалось при проезде в основной отпуск

    24 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Решить вопрос бесплатного проезда Вы можете только обратившись в отдел кадров и урегулировав вопрос с основным и дополнительным отпуском. В другом случае Вы теряете льготу на проезд. Если Вы совершали поездку в момент основного отпуска и у Вас имеются проездные документы, оплаченные Вами, Вы можете компенсировать проезд. Также Вы можете  поставить вопрос о выплате компенсации за проезд в момент дополнительного отпуска при не использовании его за основной.

    24 Июля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Также Вы можете  поставить вопрос о выплате компенсации за проезд в момент дополнительного отпуска при не использовании его за основной.

    Поясните, пожалуйста, каким образом?

    24 Июля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Это зависит от распределения отпусков при присоединении одного отпуска к другому

    24 Июля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это зависит от распределения отпусков при присоединении одного отпуска к другому

    Будьте добры, разъясните механизм, клиенту важен ответ, а не ваше видение

    24 Июля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Я основываюсь исходя из практики, а не своего видения этого вопроса. 

    24 Июля 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир здравствуйте !

    Полностью поддерживаю все что сказано коллегами Выше в части касающейся ссылки на Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» об отсутствии возможности проезда на безвозмездной основе у военнослужащих к месту проведения дополнительного отпуска. Ранее, данные мною ответы по данному вопросу были аналогичными. Я и сейчас считаю их верными. Однако...

    Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими
    перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2001 г. № 200,  предусматривает:

    45.
    Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов
    только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.



    48. Военнослужащим воинские
    перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту
    проведения отпуска и обратно):



    г) по личным обстоятельствам
    продолжительностью 30 суток
    — в один год из трех лет до достижения
    военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе либо в год
    увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями, а также после достижения предельного возраста пребывания на
    военной службе и не использованием указанного отпуска ранее;

    Владимир, учитывая сказанное и то что в настоящее время Руководство не отменено и действует, считаю что есть возможность  с Вашей стороны обратиться с рапортом по команде о предоставления ВПД  для следования в доп. отпуск со ссылкой на указанные статьи Руководства. Все будет сделано в рамках действующего приказа МО РФ, и Вас ни к чему в дальнейшем не обязывает. Кроме того что у Вас возникнет право обжаловать действие командования в суд в случае отказа. Конечно же,  закон имеет большую юридическую силу перед приказом МО РФ, на это будут ссылаться и ответчики, следует признать что судебная перспектива в данном случае небольшая. Тем не менее Вы используете все предусмотренные законом способы решения данной проблемы.

    С уважением,

    А.Тишер

    28 Июля 2013, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats