Возврат денег или решение проблемы через суд

Здравствуйте! Мне дал один человек деньги 75000 заплатить за ипотеку я в свою очередь дала их отчиму чтобон заплатил при оформлении платежа в банке совершили ошибку и деньги на счет не пришли, спустя какоето время деньги вернулись отчиму на счет так как он совершал платеж теперь он не хочет их возвращать! подскажите что тут можно сделать и как??? ( квитанции об оплате с банка у меня)

, Татьяна, г. Сковородино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Ваш отчим не желает быть обвиненным в присвоении или растрате, то деньги он вернуть обязан.

Уголовный кодекс
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Можете взыскать их с него как неосновательное обогащение, если он подтвердит, что получал эти деньги от Вас.

Есть какие-либо доказательства передачи Вами денег отчиму? Свидетели?

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А каким образом оформлена передача денег между Вами троими?

В любом случае, человек давший Вам деньги имеет право взыскать с него данные денежные средства в порядке неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вопрос только в том как он подтвердит их передачу.