8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание долга с работника после увольнения?

Здравствуйте!

Я работала в компании, где являлась материально ответственным лицом (с 06.04.2015г. по 22.03.2016г.). При увольнении по собственному желанию было подписано заявление с обеих сторон, без каких-либо претензий ко мне, трудовая книжка была возвращена в указанный срок. Спустя 7 месяцев мне приходит уведомление с компании, что я должна за инвентаризацию, проведенную 25.08.2015г. При увольнении же службой безопасности был составлен акт, что за мной никаких долгов не числится.

Правомерно ли это?

Какие меры стоить предпринять в этой ситуации?

, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Анастасия!

Полагаю Вам особенно переживать не о чем.

Ваш бывший работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас материального ущерба.

Однако, согласно статье 392 Трудового кодекса РФ — Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Так как с момента обнаружения (с 25.08.2015г.) прошло уже более года, то указанный в законе срок исковой давности истёк.

Если Вам придёт повестка из суда, то Вы пишите заявление в суд о применении срока исковой давности, предусмотренного статьёй 392 ТК РФ, указываете на то, что прошло более года, а также на то, что в момент увольнения к Вам не было претензий. В назначенный день приходите в суд, отдаёт судье Ваше заявление, и просите отказать истцу (работодателю) в удовлетворении иска. Думаю суд встанет на Вашу сторону, и откажет работодателю в иске.

Полагаю других действий совершать не нужно, на претензию не стоит отвечать. Если Вам позвонят с бывшей работы, то просто ответьте, «претензии не признаю, идите в суд, и прошу больше не беспокоить».

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия Снурникова
Анастасия Снурникова
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016