Правомерно ли взыскание долга с работника после увольнения?

Здравствуйте!

Я работала в компании, где являлась материально ответственным лицом (с 06.04.2015г. по 22.03.2016г.). При увольнении по собственному желанию было подписано заявление с обеих сторон, без каких-либо претензий ко мне, трудовая книжка была возвращена в указанный срок. Спустя 7 месяцев мне приходит уведомление с компании, что я должна за инвентаризацию, проведенную 25.08.2015г. При увольнении же службой безопасности был составлен акт, что за мной никаких долгов не числится.

Правомерно ли это?

Какие меры стоить предпринять в этой ситуации?

, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Анастасия!

Полагаю Вам особенно переживать не о чем.

Ваш бывший работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас материального ущерба.

Однако, согласно статье 392 Трудового кодекса РФ — Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Так как с момента обнаружения (с 25.08.2015г.) прошло уже более года, то указанный в законе срок исковой давности истёк.

Если Вам придёт повестка из суда, то Вы пишите заявление в суд о применении срока исковой давности, предусмотренного статьёй 392 ТК РФ, указываете на то, что прошло более года, а также на то, что в момент увольнения к Вам не было претензий. В назначенный день приходите в суд, отдаёт судье Ваше заявление, и просите отказать истцу (работодателю) в удовлетворении иска. Думаю суд встанет на Вашу сторону, и откажет работодателю в иске.

Полагаю других действий совершать не нужно, на претензию не стоит отвечать. Если Вам позвонят с бывшей работы, то просто ответьте, «претензии не признаю, идите в суд, и прошу больше не беспокоить».

Удачи!

Анастасия Снурникова
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!