Как доказать вину работника, совершившего кражу?

здравствуйте.

скажите, а можно по закону заявить о краже денег на крупную сумму с предприятия, если подозреваемый не оформлен официально, но есть видеозапись с фактом кражи части этих денег?

в нашем магазине за два месяца была выявлена недостача на сумму 400.000 рублей, а около недели назад несколько работников заметили систематические кражи подозреваемым денег из кассы.

была установлена скрытая камера, на которой сняты видеоматериалы за несколько дней, где четко виден факт кражи.

, Галина, г. Азов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Галина!

Конечно можно, да и нужно, заявить в полицию о преступлении. В заявлении обязательно укажите все известные обстоятельства, в том числе — свидетелей (работников которые заметили факт кражи), наличие видео записи (не забудьте её сохранить), сумму ущерба (недостачу выявленную при инвентаризации). Прикладывать запись и материалы инвентаризации к заявлению не надо, сотрудники полиции официально изымут запись и материалы инвентаризации под протокол и тогда эта запись и документы станут доказательством.

Тот факт, что вор официально не оформлен на работу значения не имеет для уголовного преследования, и не освобождает данного гражданина от ответственности за кражу, данное обстоятельство является лишь фактором способствовавшим преступлению, и полиция вероятно вынесет работодателю представление с требованием устранить нарушение. Работодатель рассмотрит представление, для вида накажет ответственного за приём сотрудника (например, объявит выговор — кадровику или иному работнику ответственному за приём и оформление работников), и даст ответ полиции о том, что приняты меры исключающие впредь подобные нарушения.

Удачи!

Галина
Клиент, г. Азов

Спасибо большое за консультацию! Вы мне очень помогли!

я к Вам еще обращусь, если еще возникнут вопросы по этой теме, и отблагодарю по возможности!