Здравствуйте Галина!
Конечно можно, да и нужно, заявить в полицию о преступлении. В заявлении обязательно укажите все известные обстоятельства, в том числе — свидетелей (работников которые заметили факт кражи), наличие видео записи (не забудьте её сохранить), сумму ущерба (недостачу выявленную при инвентаризации). Прикладывать запись и материалы инвентаризации к заявлению не надо, сотрудники полиции официально изымут запись и материалы инвентаризации под протокол и тогда эта запись и документы станут доказательством.
Тот факт, что вор официально не оформлен на работу значения не имеет для уголовного преследования, и не освобождает данного гражданина от ответственности за кражу, данное обстоятельство является лишь фактором способствовавшим преступлению, и полиция вероятно вынесет работодателю представление с требованием устранить нарушение. Работодатель рассмотрит представление, для вида накажет ответственного за приём сотрудника (например, объявит выговор — кадровику или иному работнику ответственному за приём и оформление работников), и даст ответ полиции о том, что приняты меры исключающие впредь подобные нарушения.
Удачи!
Спасибо большое за консультацию! Вы мне очень помогли!
я к Вам еще обращусь, если еще возникнут вопросы по этой теме, и отблагодарю по возможности!