Как расторгнуть брак, находясь в заключении?

Здравствуйте, я нахожусь в местах лишение свободы больше 3-х лет. Супруга уклоняется от меня и не выходит на связь. Я оформляю доверенность на будующую жену! Возможно ли подача заявления на развод через органы ЗАГС? Или подавать в суд, то куда?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону

Согласно семейному законодательству

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Т.е. данное правило действует только для супруга, который не находится в местах лишения свободы.

Вам же для расторжения брака нужно обращаться в суд. Вы вправе выдать доверенность будущей жене для обращения в суд от Вашего имени. В суд нужно обращаться по месту жительства жены.