Установление окладов по ПКГ

Возможно ли в одном квалификационном уровне профессиональной квалификационной группы установить по разным должностям разные оклады. Например, бухгалтеру и инженеру, входящим в 1 кв.уровень ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"?

, Наталья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если должности разные, а не одноименные, то можно установить и разный оклад, если должности одноименные, то есть письмо Роструда на этот счет.

Письмо Роструда от 27.04.2011 № 1111-6-1
Об установлении размеров окладов по одноименным должностям в штатном расписании.
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 27 апреля 2011 г. № 1111-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Статья 143 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающая тарифную систему оплаты труда, дает основание для установления «вилки» должностных окладов, то есть указания должностного оклада по свободной должности от минимального до максимального размера.
Тарифная ставка (оклад) указывается в штатном расписании организации в графе 5 формы № Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.
Статья 57 Кодекса к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Таким образом, в трудовом договоре указывается конкретный размер оклада в пределах «вилки» окладов.
При установлении «вилки» окладов по одноименным должностям следует помнить об обязанности работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 Кодекса).
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 Кодекса).
Вместе с тем запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении условий оплаты труда.
Таким образом, полагаем, что при установлении в штатном расписании окладов по одноименным должностям размеры окладов следует устанавливать одинаковые, а так называемая «надтарифная часть» заработной платы (надбавки, доплаты и другие выплаты) может быть различной у разных работников, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда.

А поскольку бухгалтер и инженер разные должности, то и оклад тоже может отличаться.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 мая 2008 г. N 247н«Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих»

В профессиональную квалификационную группу «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня» входят бухгалтер,… инженер.

Согласно Примерному положению об оплате труда работников федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Росрезерва (утв. приказом Федерального агентства по государственным резервам от 15 сентября 2008 г. N 114)

2. Системы оплаты труда работников ФГУ, которые включают в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Примерным положением.

Размер оклада для 1 кв уровня «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня» установлен в размере 8000 рублей (фиксированная сумма, без альтернативы), предполагается, что оклад должен быть одинаковым, но это совсем не значит, что и заработная плата будет у них одинаковой.