Можно ли получить деньги за товар, если упаковка порвана?
добрый день. Купил в Юлмарте щетки для очистки лобового стекла машины. К сожалению не подошло крепление. Вскрыл упаковки не очень аккуратно. Сами щетки новые, не разу ни пользованные. Прошло с момента покупки не больше 5 дней. Упаковал щетки, замотал скотчем порванную упаковку и приехал в магазин с чеком для возврата. Мне отказали в возврате из-за упаковки, сказав что не товарный вид и продать их не смогут. Попросил с них бумагу- обоснование отказа. Законно ли это? Ведь в данном случае упаковка является транспортировочной и никаких специальных функций не несет?
Дмитрий, к сожалению вынужден Васс расстроить. Отказ магазина законен.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности. (ст. 25 Закона о защите прав потребителей)
Однако мне не совсем понятно почему Вы ошиблись в выборе.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. (ст 10 Закона о защите прав потребителей)
необходимо удостоверится, что вся информация о товаре была предоставлена Вам установленным законом способом.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.(ст 12 Закона о защите прав потребителей)