Возможно ли приобщить измененные показания свидетеля к материалам уголовного дела в случае?

свидетель начал давать иные показания, а не те, которые раньше описывал в своем объяснении, возможно ли приобщить объяснения к материалам уголовного дела и повлияет ли это на итоги?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

На итог может повлиять только показания свидетеля в суде. Показания свидетеля влияют на оценку действий подозреваемого только в ходе предварительного следствия. Его показания повлияют на обвинительное заключение, на протокола. При очной ставке могут быть учтены. В суде свидетель может дать иные показания, и при этом докажет, что он добросовестный свидетель. В суде можно ходатайствовать о приобщении материалов объяснений. Суд примет решение, влияет это на квалификацию содеянного или нет.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

При выявлении несоответствия показаний в судебном заседании и показаний у следователя, судья обычно зачитывает показания данные свидетелем на следствии и спрашивает почему свидетель дает разные показания и какие из них верные