8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают нормально видеться и общаться с ребенком

Здравствуйте. Вопрос такой, бывшая жена не дает нормально видется и общаться с дочкой, в разводе 5 лет, дочке 6 лет, алименты плачу исправно. Сегодня она заявила , что они с адвокатом готовят заявление в суд об отказе от алиментов и о том что только она одна родитель нашей дочки. Как мне быть и что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Самара
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дмитрий. По смыслу ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
А в соответствии со ст. 66 СК РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления отцу и близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вы вправе заключить с матерью ребенка соглашение, регламентирующее время, место, периодичность, форму общения с ребенком. Если стороны отказываются заключать данное соглашение по обоюдному согласию, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка осуществления родительских прав отцом и порядка общения отца с ребенком, проживающим отдельно.

0
0
0
0
Сегодня она заявила, что они с адвокатом готовят заявление в суд об отказе от алиментов и о том что только она одна родитель нашей дочки
Дмитрий

Отказаться по своему желанию от алиментов мать Вашего ребенка не может, т.к. деньги Вы платите не матери, а на содержание дочери. Это Ваша прямая обязанность. Даже лишение родительских прав не влечет прекращение алиментных обязательств. Однако лицо, чье отцовство/материнство оспорено в судебном порядке, освобождается от уплаты алиментов ввиду отсутствия родственной связи с ребенком, подтвержденной соответствующими документами (свидетельством о рождении). Если у Вашей бывшей жены есть доказательства того, что Вы не являетесь биологическим отцом ее дочери, то по смыслу ст. 52 СК РФ она вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Получается, что она просто пытается скажем напугать. И мне лучше всего с помощью юриста составить заявление в суд о том что она препятствует моему общению с ребенком, чтобы суд устоновил точную дату и время на общение с ребенком.

Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться с исковым заявлением о порядке общения с ребенком.Кроме этого, правом общения с ребенком имеют ваши родители(бабушки и дедушки), они тоже могут подать исковое заявление в суд и потребовать этого.Если не будет исполняться решение, то вы получаете исполнительный лист и принудительно общаетесь с ребенком.С Уважением Алексей Алексеевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016