Переоформление земельного участка на мужа с целью получения налогового вычета

Добрый день! 2 года назад мы купили земельный участок и оформили на маму. Теперь хотим переоформить на мужа, что бы он получил налоговый вычет (я уже воспользовалась). Подскажите пожалуйста, как лучше оформить? Договор купли-продажи? Стоит ли указывать прежнюю цену 300 000 руб. или можно, например 1 руб.? Мне советуют с деньгами не связываться. Чем это чревато?

, Марина, г. Тверь

Здравствуйте, Марина.

Я считаю, что лучше переход права собственности оформить договором купли-продажи, т.к. в таком случае Вы как супруга в случае раздела сможете претендовать на половину участка. Если же Ваша мама подарит этот участок Вашему мужу, то Вы никаких прав иметь не будете, это будет его личная собственность и распоряжаться он ею сможет по своему усмотрению.

Цена является существенным условием договора купли-продажи, отсутствие цены влечет признание договора недействительным. Более того, стоимость участка должна быть реальной, максимально приближенной к действительности. Сделка в 1 рубль будет признана ничтожной, т.к. по сути своей будет призвана прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК)

Мне советуют с деньгами не связываться
Марина

Что под этим понимается?

Марина, по договору купли-продажи налогоплательщиком является Продавец, а при дарении — одаряемый. т.е. если будет заключен договор купли-продажи, налог должна будет оплатить Ваша мама, а, следовательно, и налоговый вычет будет предоставляться ей. При заключении договора дарения плательщиком налога будет являться Ваш муж. Соответственно и налоговый вычет будет предоставляться ему. Однако, у договора дарения другие последствия лично для Вас. я о них писала выше.