Как отменить неправильную регистрацию права собственности на дом?

Есть дом поделенный на две части. У каждой части свой владелец. После смерти одного из владельцев оказалось, что весь дом зарегистрирован на него. У второго владельца есть все документы подтверждающие его право на свою часть. Как отменить неправильную регистрацию?В какой суд обращаться?

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Лиля, здравствуйте!

Уточните пожалуйста дом находится в общей долевой собственности или был произведен раздел в натуре и в ЕГРП на учет поставлены два объекта?

После смерти одного из владельцев оказалось, что весь дом зарегистрирован на него.
Лиля

Откуда вы это узнали, из каких документов, свидетельства о праве собственности?

У второго владельца есть все документы подтверждающие его право на свою часть.
Лиля

Какие документы есть у второго владельца?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лиля, здравствуйте.

Для того чтобы разобраться в вашем деле юристу необходимо провести юридическую экспертизу документов, подтверждающие право собственности второго владельца. После изучения документов — я смогу оценить перспективу дела.

Если с документами все в порядке, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Есть ли у умершего владельца наследники? Уже прошло 6 месяцев?

Ответчиком мог бы выступать — владелец, но теперь его наследники. Такое исковое заявление подается в суд по месту нахождения имущества.

За более подробной консультацией вы можете обратится ко мне, написав в чат.

С уважением.