Как-нибудь можно расторгнуть кредитный договор?

Вчера в фитнес центре в городе Рязани был заключен на мои паспортные данные потребительский кредит,если передумал его оплачивать,как мне можно расторгнуть горячая линия банка хоум кредита сказала,что с момента заключения договора можно в течении 48 часов рассторгнуть по тому месту где он был заключен.

, Константин,
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Ваши права прописаны в ФЗ о потребительском кредите.
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Константин
Клиент

Добрый день Андрей Сергеевич! Спасибо за подробный ответ на мой вопрос,но смотрите если вчера было написано заявление на возврат денежных средств от той организации в котором я заключал этот кредит,то в течении какого времени в банк вернуться денежные средства и как мне написать заявление в банке,чтобы мне дали справку о рассторжении договора потребительского кредита?

В каждом банке операции проводят по разному. Что и какие организации мне не ясно. Если я правильно понял, вы оформили кредит в НТП (небанковская точка продаж). Подали заявление в НТП о досрочном прекращении кредитного договора с четким намерением в срок вернуть денежные средства. Ваше заявление было направлено в банк и там рассматривается. Как я правильно понял, деньги вы вернули.

Сроки по банковским операциям регулирует Центробанк России. С этим вопросом лучше обратиться через интернет-приемную Центробанка России. Они регламентируют правила банкам и контролируют. Так будет лучше. Вам ведь нужны официальные разъяснения.