Как быть, если мужа избили, а полиция не хочет заниматься этим делом?

Добрый вечер! 02.11.2016 г. моего мужа избили, украли паспорт, мобильный, недорогой в пределах 1 000 может 1 500 руб. если покупать на рынке б/у-шный. Когда я начала расспрашивать о случившемся, он пояснил, что напали в темноте приблизительно в 01:00 ночи, не видел ни лица, ни количество нападавших, избили до потери сознания. Когда пришел домой не смог вспомнить на каком месте случилось нападение. По моему вызову приехала оперативная группа. Нехотя составили протокол и на руки дали только направление на снятие побоев. На следующий день мы приехали к судебному мед. эксперту. Переломов и сотрясения не было, но только одну голову описывали минут 15. Через пару дней попыталась узнать, какой следователь ведет наше дело и мне ответили, что этим будет заниматься участковый. Спустя 5 дней муж зашел в соц сеть контакта, где его ждало сообщение от девушки, мол нашли Ваш паспорт, позвоните по такому номеру, при телефоном разговоре договорились о встречи, но девушки там не было т.к. она в другом городе живет и это было указано в анкете VK, а был только её парень, с которым мы встретились. Он вызвал подозрение, т.к. очень внимательно пытался рассмотреть лицо мужа в том месте куда больше всего наносились удары, но благодаря волшебной мази "Бадяга" остались слабо заметные следы. На мой вопрос где он нашёл документ, отвечал не охотно и очень расплывчато, все вытягивала клещами так и не добившись четкого ответа. Ну и на по следок парень атлетического телосложения и без пары двоек передних зубов выглядел мягко говоря, как настоящий гопник. Вопрос: 1й Насколько законно, что нашим делом занимается участковый, а не следователь, настолько никому мы не нужны? 2й Можно ли завести уголовное дело или это административное? 3й Как попросить о проверке данного парня, который передал паспорт, закрались сомнения, что он и нападал?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Марина Смирнова
Юрист

1. Как я понимаю в настоящий момент это материал проверки, как только придёт заключение экспрета судебной медицинской экспертизы, он материал передаст по последственности для возбуждения. 3. Чтобы попросить парня, передавшего Вам паспорт, нужно участковому у которого материал, передать какие либо его данные: номер телефона, ФИО или что нибудь, что о нем знаете.

Ps. Я не думаю, что это был один из нападавших, поскольку он не может знать, запомнил Ваш муж лицо нападавших или нет. Возможно, просто модель поведения у молодого человека такая, все мы разные и по разному ведёт себя в различных ситуация.

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

В течении каких сроков по закону должно быть готово заключение медицинской экспертизы? И все же данное дело попадает под уголовное или административное?

Откуда разбой-то? Если он потерял сознание это не значит что ему был причинен тяжкий вред здоровью. Когда экспертиза покажет какой был вред тогда можно говорить о квалификации!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Действия лиц, совершивших нападение подпадает под признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Точнее о квалификации можно будет судить по результатам судебной медицинской экспертизы. Срок ее проведения зависит от загруженности экспертов. Обычно экспертиза проводиться в срок около месяца.

Доследственные проверки по преступлениям, подследственным следователям МВД, проводятся участковыми. Следователь начнет свою работу в случае возбуждения уголовного дела.

Василий Александрович Барабанов
Юрист, г. Москва

Доброе время! Вообще-то, указанное следует квалифицировать по ч.2 ст.163 УК РФ — Разбой. (Уважаемые юристы, Вы читали, что потерпевший потерял сознание?). Размер причиненного материального ущерба в данном случае значения не имеет. Умысел лиц, совершивших указанное деяние, охватывал нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Обычно, при наличии признаков состава тяжкого преступления, уголовное дело возбуждается сразу, но в рамках материала проверки, конечно же, можно заниматься в течении 3-х суток. При продлении до 10-ти, честно сказать, я не вижу какие основания и доводы может обозначить участковый уполномоченный. Обычно материалы по таким преступления передаются уголовному розыску…

Уважаемая Мария, жалоба по телефону или письменно в органы прокуратуры решит данную задачу за 30 минут с того момента, как сотруднику прокуратуры станет известно о данном факте.

С уважением, Василий.

А вот откуда — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29" О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое". Пункт 21: «Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинениелегкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н „Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека“. Пункт 8 — Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

При этом следует отметить, что последствия в форме вреда здоровью могут и не наступить. Важно, что в момент нападения, действия лиц создавали опасность. Тот же Пункт 21 »… которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. То есть, как пример, нападавшему лицу достаточно взять потерпевшего за горло (шею) и потребовать имущество, при чем даже без факта изъятия этого имущества, разбой считается оконченным (усеченный состав).

Безусловно, в этом же Постановлении пленума ВС имеется разъяснение, что «В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.», однако, практика применения, к сожалению, исходит из квалификации на менее тяжкие составы. Ну грабеж, например. Некоторые как-то возбуждают даже ст. 158 УК РФ, при чем даже не п.г ч.2-статистически это плохо.

С уважением, Василий.

Может и так. Но все мы здесь отвечаем лишь по скудно описанной фабуле: «избили до потери сознания». Поэтому квалифицировать порой очень сложно. Но, несмотря на это, для квалификации деяния по составу «Разбой» совсем не всегда необходимо заключение эксперта. Не помню, где законодатель указывает на необходимость заключения эксперта, за исключением степени вреда здоровью.

Последнее, что по этому вопросу хочется добавить, так это поручение исполнения материала проверки участковому уполномоченному полиции. В моей практике это происходило только тогда, когда юридически неподкованный человек писал заявление с объяснением под диктовку, зачастую не вникая в смыл каждого слова, хотя общая картина остается целостной. Думаю, что уважаемая Мария (или супруг) вполне могли написать «тайно похитили», «ущерб незначительный» или даже «случившееся считаю своим личным делом», особо не разбираясь в сказанном. Цель этого совершенно очевидна. Отсюда и возникает современная проблема правоприменительной практики, как то «доступ потерпевшего к правосудию». Но это не форум, поэтому субъективно считаю вопрос исчерпанным.

С уважением, Василий.