Сколько мне вернут по гарантии, если украли телефон?

Купил телефон за 13 тыс, есть гарантия. Украли телефон. Страховой случай! Сколько вернут мне по гарантии?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Гарантия и страховка — это разные вещи. По гарантии ничего не вернут.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а по страховке?

А она есть, страховка то? Нужно читать условия страхования. Если признают страховым случаем, то вернут.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск
вернут всю сумму или это должно быть написано в договоре, ЭТО СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ, ПРОСТО ИНТЕРЕСНО ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ НЮАНСЫ ?

Вы должны написать заявление в полицию. Причем заявление не об утери, а именно о краже. Вас, кстати, будут там упрашивать написать заявление об утери, чтобы не возбуждать уголовное дело. Вам придется настаивать на своем. Заявление нужно писать в том районном отделении полиции, на территории которого была кража.

При подаче заявления лично через дежурную часть, оно оформляется в письменном виде и регистрируется в специальном журнале. Вам обязательно выдают талон-уведомление с датой обращения и присвоенным номером. Это подтверждение того, что заявление зарегистрировано, по нему будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Уже после этого можно будет обращаться в страховую организацию.

Лучше всего свяжитесь самостоятельно со страховой организацией и они вас проконсультируют.