Предлагают работать как ИП без трудового договора

Добрый день, если работать как ИП без трудового договора какие минусы и плюсы? Слышал, что не оплачивается отпуск и больничные...

, Алексей, г. Саратов
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Это кардинально разные формы отношений. По трудовому договору вы работаете в соответствии с трудовым законодательством, где работодатель самостоятельно вычитает и платит за вас НДФЛ, платит пенсионные/страховые взносы, плюс на вас распространяются все социальные трудовые гарантии (отпуска, больничные, пособия и т.д.).

Как ИП — вы предприниматель. И работать будете по гражданско-правовому договору в соответствии с гражданским законодательством. Самостоятельно уплачивать за себя все необходимые налоги и взносы. Ни о каких отпусках и больничных здесь речи быть не может. Это ваша предпринимательская деятельность.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Понял, спасибо!

А уплачивать я должен только подоходный налог( по моему 6%) или еще в ПФР и куда-то еще ?

И с ИП можно договор разорвать без проблем, а уволить работника по трудовому договору сложнее?

А уплачивать я должен только подоходный налог( по моему 6%) или еще в ПФР и куда-то еще?
Алексей

Смотря, какую систему налогооблажения выберите. Либо ОСНО — стандартно 13% НДФЛ, либо «упрощенка» (УСН) — 6%. + взносы единовременно раз в год. Коллега выше вам пояснил.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Дополню не много Коллегу...

Так как работаю по трудовому договору на Вас будет распространяться трудовое законодательство, то уволить просто так работодатель Вас не сможет. Основания для увольнения перечислены в Трудовом кодексе РФ (ст. 81). Кроме того Вы сможете уволиться по собственному желанию.

А ведя деятельность как ИП, Ваш контрагент (работодатель) сможет прекратить с Вами отношения по условиям договора или в любой момент просто отказавшись от него. Соответственно рисков неожиданно лишиться заработка тут больше. К тому же, как ИП Вы обязаны будете помимо уплаты налогов также единовременно перечислить за себя все взносы в сумме 23153,33 (ПФР+ФФОМС).

Алексей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за дополнение!

Согласно http://ip365.ru/calendar/kak-platit-ip-objazatelnye-vznosy-2016.html

23153,33 это минимальная сумма + 1% от суммы свыше 300тыс руб в год

А самое веселое это то что минимальную сумму 23153,3руб каждый год платить нужно в любом случае - есть доход или него нет :) - Верно?

23153,33 это минимальная сумма + 1% от суммы свыше 300тыс руб в год
Алексей

1% от годовой суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 135 495,36 руб. glavkniga.ru/situations/k500939

платить нужно в любом случае — есть доход или него нет
Алексей

это тоже верно. В этом и весь фокус ИП для Вас, как работника — взносы платятся всегда. Поэтому если Вас «уволят», то нужно будет закрывать ИП, чтобы не платить эти взносы каждый год просто так (если конечно Вы не будете вести деятельность дальше как ИП). В связи с этим, рекомендую Вам проговорить этот момент с работодателем, чтобы при оплате Вам все эти расходы были учтены в Вашем доходе (зарплате) и работодатель компенсировал Вам эти суммы.