Как себя вести, купил велосипед, а мне за него звонит полиция?

Добрый вечер, вчера купил велосипед, сегодня донимает уголовный розыск, звонят не представившись, о том, что это звонок из органов, я узнал после третьего звонка. Требуют встречи, говорят что подадут в розыск и задействуют ДПС. За 30 минут позвонили раз 5ть. Я их спросил: "Будет ли тот человек, который продал мне велосипед, при изъятии, чтобы опознать меня". Они ответили, что это не обязательно, т.к. наша сделка была зафиксирована на камеру внешнего видеонаблюдения. Как мне быть? Как правильно себя вести? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Пермь
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Как следует из ваших записей, вы добросовестный покупатель. Вам необходимо выяснить, какие вопросы от правоохранительных органов к вам имеются, дать объяснения по всем вопросам. От кого в Ваш адрес поступила претензия, что является предметом претензии. Было ли написано заявление. Ознакомиться с материалами проверки. Далее сделать выводы и принимать меры в соответствии с законом. Изымают предмет из добросовестного владения — пусть составляют акт, изымают предмет в качестве доказательства по уголовному делу — требуйте соответствующие процессуальные документы. Документы на руки получили, если не согласны, обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган полиции либо восстанавливайте свои права через суд.