Законны ли действия колледжа по отчислению студента, если предоставлена справка о болезни?

Здравствуйте! Я обучаюсь в железнодорожном колледже, на 3-м курсе. За данный период обучения пришлось пребывать в состоянии болезни, по справке. В нашем колледже есть Заведующий отделением. После выхода на учебу как положено сдал все справки с поликлиники заведующей. На следующий день меня вызывают в кабинет заведующей и гневно сообщая что у меня открытые прогулы ( Хотя справки сданы ) , и в пятницу отчислят за то что не закрытые прогулы. Я- то лично знаю что все закрыто. Как быть в такой ситуации , что делать ? Не хочется терять место учебы . Нарушение ли закона с их стороны ?

, Никита,
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Никита, добрый день!

Ну ответ очевиден, если Вы не ходили на занятия в те дни, когда были больны (этот период подтверждается справкой), то это не является прогулом и Вас не могут отчислить по этому основанию.

Никита
Клиент

А как противостоять данным действиям ? Т.к, без оглядки могут отчислить по одному желанию заведующей.

Оспорить отчисление можно только в суде.

Пока Вас не отчислили, можете написать жалобу в Рособрнадзор на незаконные действия администрации учреждения.