Можно ли принять наследство по закону не одновременно с принятием наследства на обязательную долю?

Если после смерти мамы я являюсь наследником по закону и наследником на обязательную долю, но вопрос о принятии наследства по закону является спорным, можно ли разделить эти два вопроса и получить обязательную долю в настоящий момент, т.к. обстоятельства не позволяют мне заниматься сейчас судебными тяжбами. А часть наследства по закону получить позже.

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Оба заявления о принятии наследства по закону и принятии наследства на обязательную долю были поданы вовремя и приняты нотариусом. Интересует возможность получения наследства на обязательную долю не одновременно с получением наследства по Закону.

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Так не получится. Если Вы не укажете в заявлении на каком основании наследуете, будет считаться, что Вы приняли наследство по всем основаниям.

А если укажете одно основание (обязательная доля), то пропустите срок наследовать по другому основанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
34.

Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей
одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по
нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.
Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо
заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
Принятие наследства, причитающегося наследнику только по
одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)
, если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.

Ольга, добрый день,

Вы разъясните, что Вы понимаете под получением наследства?

Интересует возможность получения наследства на обязательную долю не одновременно с получением наследства по Закону… Ольга, г. Москва

Вы если заявление подали, то наследство приняли. Получить свидетельство Вы можете в любое время. Не совсем ясно, о чем идет речь.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей Вячеславович!

Попытаюсь пояснить. Наследником на квартиру является мой племянник (по завещанию). Остальная часть наследства, которая в завещании не указана, по идее, должна принадлежать мне и моей сестре. Но тк я в настоящий момент не имею возможности ехать в другой город( где живет племянник) и решать вопрос о квартире, могу ли я часть наследства, не указанную в завещании получить в настоящий момент.

Спасибо.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Но тк я в настоящий момент не имею возможности ехать в другой город( где живет племянник) и решать вопрос о квартире, могу ли я часть наследства, не указанную в завещании получить в настоящий момент.

Приветствую, Ольга.

С Вашего разрешения, отвечу. Вы сейчас можете получить свидетельство о праве на наследственное имущество, в отношении которого нет спора между наследниками, а также и на то имущество, в отношении которого есть спор.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Как я понял, о еще не родившемся наследнике речи не идет. Если нет решения суда о приостановлении выдачи свидетельства, то Вам ничто не мешает.

На практике некоторые нотариусы сами берут на себя ответственность и отказывают в выдаче свидетельств в случае спора между наследниками. Это незаконно. Наследнику ничто не мешает обратиться в суд и получить упомянутое решение, направить его нотариусу. Если не позаботился об этом в шестимесячный срок, значит, не очень и хотел.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Огромное Вам спасибо за отклик. Вы абсолютно правы: ни о не родившемся ребенке, ни о решении суда о приоставлении выдачи свидетельства речь не идет. Нотариус не выдает свидетельство, ссылаясь на то, что сначала необходимо встречаться, приходить к соглашению, и только в этом случае она выдаст свидетельства. В противном случае, предлагает подавать в суд и решать все в судебном порядке. Исходя из Вашего ответа, понимаю, что нотариус поступает незаконно (хотя она ссылается на то, что обращалась в нотариальную палату, и получила ответ о том, что она не может разделить эти два вопроса). Я пыталась объяснить, что в настоящий момент не имею возможности ехать в другой город и заниматься этим вопросом, но я очень далека от юриспруденции, поэтому не могу спорить с человеком, который этому учился! Т.е. для того, чтобы убедить нотариуса в том, что она поступает незаконно, мне все равно неоодимо ехать в другой город и обращаться в суд, правильно? Т.е. Подавать заявление, суд будет назначаться на какую-то дату, мне необходиао будет снова приезжать в назначенное время, затем относить решение суда к нотариусу, и только после этого я смогу получить свидетельство о праве на наследство, правильно?

Спасибо Вам большое за ответ.

Т.е. для того, чтобы убедить нотариуса в том, что она поступает незаконно, мне все равно неоодимо ехать в другой город и обращаться в суд, правильно? Т.е. Подавать заявление, суд будет назначаться на какую-то дату, мне необходиао будет снова приезжать в назначенное время, затем относить решение суда к нотариусу, и только после этого я смогу получить свидетельство о праве на наследство, правильно?

Ольга, Вы не сообщили, где находится нотариус. Заявление об оспаривании его незаконного отказа в порядке особого судопроизводства подается в суд по месту его нахождения. Иногда достаточно бывает посетить нотариуса с грамотным представителем, грамотно подать заявление и потребовать письменный отказ, намекнув на обжалование в суд, кляузу в палату и Минюст (пока, как я понял, Вы с ним только мило беседуете и документально подтвердить не можете, что вообще обращались, так?). Нередко это не помогает и обжаловать приходится. В суде нотариуса спасет только доказательство наличия спора о праве, причем, в Вашем случае — наличие спора в отношении всего имущества, в отношении которого он отказал в выдаче. Если суд установит, что спор только по части наследства и для выдачи свидетельства в отношении остальной части нет препятствий, то Ваши требования удовлетворят частично. Доказательством спора будет заявление об этом в суде со стороны другого наследника. У меня в практике был случай, когда нотариус уговаривал других наследников заявить о наличии спора даже при его отсутствии, лишь бы суд не признал его отказ незаконным. Правда, потом этот нотариус остался без денег моего клиента (суд уже в исковом производстве признал право на наследство и не пришлось за это платить нотариусу), а поддержавшие нотариуса наследники оплатили все судебные расходы после проигрыша дела.

В какой город надо ехать? Там есть знакомые, которым Вы доверяете?