8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принять наследство по закону не одновременно с принятием наследства на обязательную долю?

Если после смерти мамы я являюсь наследником по закону и наследником на обязательную долю, но вопрос о принятии наследства по закону является спорным, можно ли разделить эти два вопроса и получить обязательную долю в настоящий момент, т.к. обстоятельства не позволяют мне заниматься сейчас судебными тяжбами. А часть наследства по закону получить позже.

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Оба заявления о принятии наследства по закону и принятии наследства на обязательную долю были поданы вовремя и приняты нотариусом. Интересует возможность получения наследства на обязательную долю не одновременно с получением наследства по Закону.

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Так не получится. Если Вы не укажете в заявлении на каком основании наследуете, будет считаться, что Вы приняли наследство по всем основаниям.

А если укажете одно основание (обязательная доля), то пропустите срок наследовать по другому основанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
34.

Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей
одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по
нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.
Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо
заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
Принятие наследства, причитающегося наследнику только по
одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)
, если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.
0
0
0
0

Ольга, добрый день,

Вы разъясните, что Вы понимаете под получением наследства?

Интересует возможность получения наследства на обязательную долю не одновременно с получением наследства по Закону… Ольга, г. Москва

Вы если заявление подали, то наследство приняли. Получить свидетельство Вы можете в любое время. Не совсем ясно, о чем идет речь.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей Вячеславович!

Попытаюсь пояснить. Наследником на квартиру является мой племянник (по завещанию). Остальная часть наследства, которая в завещании не указана, по идее, должна принадлежать мне и моей сестре. Но тк я в настоящий момент не имею возможности ехать в другой город( где живет племянник) и решать вопрос о квартире, могу ли я часть наследства, не указанную в завещании получить в настоящий момент.

Спасибо.

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Но тк я в настоящий момент не имею возможности ехать в другой город( где живет племянник) и решать вопрос о квартире, могу ли я часть наследства, не указанную в завещании получить в настоящий момент.

Приветствую, Ольга.

С Вашего разрешения, отвечу. Вы сейчас можете получить свидетельство о праве на наследственное имущество, в отношении которого нет спора между наследниками, а также и на то имущество, в отношении которого есть спор.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Как я понял, о еще не родившемся наследнике речи не идет. Если нет решения суда о приостановлении выдачи свидетельства, то Вам ничто не мешает.

На практике некоторые нотариусы сами берут на себя ответственность и отказывают в выдаче свидетельств в случае спора между наследниками. Это незаконно. Наследнику ничто не мешает обратиться в суд и получить упомянутое решение, направить его нотариусу. Если не позаботился об этом в шестимесячный срок, значит, не очень и хотел.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Огромное Вам спасибо за отклик. Вы абсолютно правы: ни о не родившемся ребенке, ни о решении суда о приоставлении выдачи свидетельства речь не идет. Нотариус не выдает свидетельство, ссылаясь на то, что сначала необходимо встречаться, приходить к соглашению, и только в этом случае она выдаст свидетельства. В противном случае, предлагает подавать в суд и решать все в судебном порядке. Исходя из Вашего ответа, понимаю, что нотариус поступает незаконно (хотя она ссылается на то, что обращалась в нотариальную палату, и получила ответ о том, что она не может разделить эти два вопроса). Я пыталась объяснить, что в настоящий момент не имею возможности ехать в другой город и заниматься этим вопросом, но я очень далека от юриспруденции, поэтому не могу спорить с человеком, который этому учился! Т.е. для того, чтобы убедить нотариуса в том, что она поступает незаконно, мне все равно неоодимо ехать в другой город и обращаться в суд, правильно? Т.е. Подавать заявление, суд будет назначаться на какую-то дату, мне необходиао будет снова приезжать в назначенное время, затем относить решение суда к нотариусу, и только после этого я смогу получить свидетельство о праве на наследство, правильно?

Спасибо Вам большое за ответ.

Т.е. для того, чтобы убедить нотариуса в том, что она поступает незаконно, мне все равно неоодимо ехать в другой город и обращаться в суд, правильно? Т.е. Подавать заявление, суд будет назначаться на какую-то дату, мне необходиао будет снова приезжать в назначенное время, затем относить решение суда к нотариусу, и только после этого я смогу получить свидетельство о праве на наследство, правильно?

Ольга, Вы не сообщили, где находится нотариус. Заявление об оспаривании его незаконного отказа в порядке особого судопроизводства подается в суд по месту его нахождения. Иногда достаточно бывает посетить нотариуса с грамотным представителем, грамотно подать заявление и потребовать письменный отказ, намекнув на обжалование в суд, кляузу в палату и Минюст (пока, как я понял, Вы с ним только мило беседуете и документально подтвердить не можете, что вообще обращались, так?). Нередко это не помогает и обжаловать приходится. В суде нотариуса спасет только доказательство наличия спора о праве, причем, в Вашем случае — наличие спора в отношении всего имущества, в отношении которого он отказал в выдаче. Если суд установит, что спор только по части наследства и для выдачи свидетельства в отношении остальной части нет препятствий, то Ваши требования удовлетворят частично. Доказательством спора будет заявление об этом в суде со стороны другого наследника. У меня в практике был случай, когда нотариус уговаривал других наследников заявить о наличии спора даже при его отсутствии, лишь бы суд не признал его отказ незаконным. Правда, потом этот нотариус остался без денег моего клиента (суд уже в исковом производстве признал право на наследство и не пришлось за это платить нотариусу), а поддержавшие нотариуса наследники оплатили все судебные расходы после проигрыша дела.

В какой город надо ехать? Там есть знакомые, которым Вы доверяете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 10.11.2016