Аргументы для суда

клиент отказался подписать наряд-заказ за оказанные услуги по ремонту автомобиля. мотивировав, что не устранили неисправность. автомобиль выпустили с сто, т.к. задерживать не имеем права (уже сталкивались с полицией по этому вопросу). ремонт не оплачен, договор на обслуживание с клиентом заключен. Сейчас идет судебное разбирательство, суд упрямо задает вопросы: Почему мы не заставили клиента подписать наряд-заказ и заплатить или написать отказ от оплаты и почему его выпустили с территории станции ТО, намека на то, что раз выпустили- значить признали свою вину и требовать ничего не можем..подскажите - что делать...заранее благодарен...

, Алексей, г. Курск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сейчас идет судебное разбирательство, суд упрямо задает вопросы: Почему мы не заставили клиента подписать наряд-заказ и заплатить или написать отказ от оплаты и почему его выпустили с территории станции ТО

Скажите пожалуйста, а кто на кого в суд подал? Если Вы, то Вам необходимо сослаться на то, что работа была выполнена, однако оплаты не последовало. Удерживать автомобиль Вы действительно никак не могли, также как и не могли Вы насильно заставить заказчика подписать акт. Вы могли бы отправить ему данный акт почтой, ценным письмом с описью вложения. Данная опись являлась бы доказательством. Но этого сделано не было. Поэтому Вам следует поступить следующим образом — составить односторонний акт сдачи работ (услуг), в котором нужно обязательно указать все сделанные работы (услуги) с их стоимостью, а также, обязательно, сделать отметку о том, что заказчик отказался подписывать данный акт. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь только в том случае, когда мотивы отказа от подписания акта признаны судом обоснованными. Но их обоснованность пускай уже доказывает заказчик.

Алексей
Клиент, г. Курск

в суд мы подали.... у нас наряд-заказ совмещен с актом выполненных работ...сотрудник не сделали запись о том. что заказчик отказывается платить...да он и не отрицает в суде этого факта мотивируя. что платить не за что, хотя все работы и цена была с ним согласована....меня сильно смущает позиция суда по вопросу настойчивого вопроса "почему" почему выпустили. например....при этом заказчик кроме как " на слух" не подтверждает факт невыполненных работ...однако, в текущей ситуации чувствуется, что суд занимает его сторону....

В таком случае, если ответчик не отрицает того факта, что работа сделана, советую Вам напомнить ему и суду тоже следующую статью ГПК:

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Это значит, что если он признает, что услуги (работы), но не хочет их оплачивать, то пускай обосновывает почему — приводит доказательства, подтверждающие, что работы оказаны некачественно и т.д. Обязательно скажите об этом и тем самым «перекините» бремя доказывания на ответчика.