Какие наши действия, если дом выходит за границы участка?

У нас границы дома выходят за границы участка, дом введен в эксплуатацию по суду, как самострой. История такова, сосед построил дом на участке, который он собирался каким-то образом получить в собственность. Но собственником стал другой человек. Дом был введен в эксплуатацию по суду. Право собственности на участок отельно, на дом отдельно, у участка нет адреса, только номер, как по землеотводу. Мы третьи собственники этого дома, выяснилось, что дом за границами участка на пару метров. Земля, на которой стоит эта часть дома, принадлежит государству. Как поступить, возможно сдвинуть границы, чтобы дом попал в госакт. Или брать в аренду этот хвостик? С соседом отношения плохие, он ничего не подпишет. Необходима ли его подпись? Спасибо.

, Инна, г. Нарьян-Мар
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Вам нужно делать перераспределение земель (гл.5.4 ЗК РФ)

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

П. 5 ст. 1 ЗК РФ установлено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Согласно п. 1, 3 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Так, что вы можете докупить еще кусок земли к вашему участку по цене ниже рыночной. Докупить можно с помощью перераспределения.

Узнаете какой минимально допустимый размер земельного участка у вас в городе. Если минимальный 3 сотки, то отмежуйте 2,9 сотки и отправляйте пакет документов в администрацию. Они выставят цену и вы выкупите этот кусок себе в собственность.