8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие наши действия, если дом выходит за границы участка?

У нас границы дома выходят за границы участка, дом введен в эксплуатацию по суду, как самострой. История такова, сосед построил дом на участке, который он собирался каким-то образом получить в собственность. Но собственником стал другой человек. Дом был введен в эксплуатацию по суду. Право собственности на участок отельно, на дом отдельно, у участка нет адреса, только номер, как по землеотводу. Мы третьи собственники этого дома, выяснилось, что дом за границами участка на пару метров. Земля, на которой стоит эта часть дома, принадлежит государству. Как поступить, возможно сдвинуть границы, чтобы дом попал в госакт. Или брать в аренду этот хвостик? С соседом отношения плохие, он ничего не подпишет. Необходима ли его подпись? Спасибо.

Показать полностью
, Инна, г. Нарьян-Мар
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Вам нужно делать перераспределение земель (гл.5.4 ЗК РФ)

1
0
1
0
Антон Кербс
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

П. 5 ст. 1 ЗК РФ установлено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Согласно п. 1, 3 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Так, что вы можете докупить еще кусок земли к вашему участку по цене ниже рыночной. Докупить можно с помощью перераспределения.

Узнаете какой минимально допустимый размер земельного участка у вас в городе. Если минимальный 3 сотки, то отмежуйте 2,9 сотки и отправляйте пакет документов в администрацию. Они выставят цену и вы выкупите этот кусок себе в собственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Дата обновления страницы 08.11.2016