Какие коды деятельности нужно указать, нужно ли получать лицензию и какие органы нужно уведомить?

Добрый день. Решили открыть маленький магазинчик по торговле товарами для хобби. Декупиж, скрапбукингк, вышывка, бисероплитение, флористика и т.д. Зарегестрировали ип, приобрели ккм, арендовали помещение. При регистрации ип указали код 47.19. Нужно ли указывать еще какие нибудь другие коды деятельности? Нужно ли получать лицензию на ведение деятельности? Мы работаем во владимире. Какие орграны нужно уведомить о начале деятельности?

, Дмитрий Владимирович Ларин, г. Владимир
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

При регистрации ип указали код 47.19. Нужно ли указывать еще какие нибудь другие коды деятельности?
Дмитрий Владимирович Ларин

Нет, указанного Вами кода вполне достаточно. Самое главное, что Вы указали код по новому классификатору, а не по старому.

Нужно ли получать лицензию на ведение деятельности?
Дмитрий Владимирович Ларин

Нет, лицензия для Вашего вида деятельности не требуется.

Мы работаем во владимире. Какие орграны нужно уведомить о начале деятельности?
Дмитрий Владимирович Ларин

Перечень видов деятельности, о начале ведения которых нужно уведомить роспотребнадзор указан в Постановлении Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в указанном перечене Вашего вида деятельности нет.

Уведомлять нужно только о следующих видах торговли:

Розничная торговля в неспециализированных магазинах
Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах
Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами
Розничная торговля в палатках и на рынках

Но к Вам указанные виды деятельности, как я понял, не относятся.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Нужно ли указывать еще какие нибудь другие коды деятельности?

Кода 47.19 "Услуги по прочей розничной торговле в неспециализированных магазинах" вполне достаточно для вашей деятельности, если вы занимаетесь только розничной торговлей.

Если у вас будет еще производство этих товаров, то можете добавить, например, эти коды:

13.99

Изделия текстильные прочие, не включенные в другие группировки

32.99
Изделия готовые прочие, не включенные в другие группировки

Нужно ли получать лицензию на ведение деятельности?

Нет, конечно, данный вид деятельности (и торговля и производство) не лицензируется.

Мы работаем во владимире. Какие орграны нужно уведомить о начале деятельности?

Самое главное, это то, что вы встали на учет в налоговый орган. Можете также подобрать для данного вида деятельности специальный налоговый режим (УСН, ПСН, ЕНВД), подав заявление в налоговую.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная деятельность не лицензируется. Уведомлять о начале деятельности по розничной торговле нужно Роспотребнадзор, поскольку данная деятельность поименована в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

В розничную торговлю входит, среди прочего, розничная торговля в неспециализированных магазинах, что включает:

— розничную торговлю универсальным ассортиментом товаров, в котором пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия не преобладают

— деятельность магазинов, торгующих товарами универсального ассортимента, в том числе одеждой, мебелью, бытовыми электротоварами, скобяными изделиями, косметическими товарами, ювелирными изделиями, игрушками, спортивными товарами, книгами, газетами, журналами и т.п.

На мой взгляд, ваша деятельность попадает в эту группу, поэтому нужно отправить уведомление.

Форму уведомления можно взять здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/#dst100107

Все, более ничего не требуется, открываетесь и работаете.