Могут ли забрать дом (наследство) как компенсацию за хищение на работе?

могут ли забрать единственное жилье (наследство) как компенсацию при установлении факта хищения на работе?

В нем так же проживает моя совершеннолетняя дочь.

, Вера, г. Армавир
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК Российской Федерации говорит о том, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.....

Есть правда единичная судебная практика:

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 18.01.2016 по делу N 11-739/2016

«Указанные выводы суда согласуются с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 14 мая 2012 года N 11-П, согласно которой установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения… Таким образом, взыскатель или судебный пристав-исполнитель не лишены права подать в суд заявление о выделе доли должника в принадлежащем ему имуществе и обращении на него взыскания в случае, если по своим характеристикам оно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище.При определении размера части жилого помещения, являющейся для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обоснованно учел, что в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 21 августа 1997 года N 53-п социальная норма площади жилья на территории Челябинской области составляет 18 кв. м общей площади на одного члена семьи из трех и более человек, проживающих в отдельных квартирах.»

На мой взгляд, это исключение, но не Правило. Закон также не запрещает судебным приставам устанавливать в качестве обеспечительной меры арест в отношении имущества должника (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» ).

Думаю это все.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Конфискация имущества как мера наказания за хищение по уголовному кодексу не предусмотрена.