272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить справку-сведения об алиментах за полугодовой период для Управления социальных программ (как малоимущей)

Добрый вечер! Мне очень нужна Ваша консультация. Дело в том, что я собираю документы для оформления субсидии на оплату ЖКУ. Одним из пунктов в перечне необходимых документов, что я получила в Управлении соц.программ своего города, является справка о сведениях об алиментах за пол года. И мой вопрос заключается в том, что именно мне нужно сделать, чтобы получить данную справку? Для уточнения скажу о том, что решение суда о взыскании алиментов с ответчика в силе (с 30 марта 2016г.). Однако сам ответчик проживает в другом городе и органы судебных приставов того города ещё не получили исполнительный лист по данному делу. Дело в том, что я не отослала этот документ, т.к. после вынесения решения суда, ответчик насильно увёз ребёнка. 25 октября я направила запрос на получение справки об алиментах (не получаю алименты за период...) в УФССП того города, но сомневаюсь, что мне предоставят такую справку (т.к. сканированную справку мне не направили на мой электр. ящик о чём я также просила). Скажите мне, пожалуйста, всё ли я сделала правильно или надо было выслать с запросом и исполнительный лист? В органах моего района, судебные приставы также не дали ответа. Мой сын проживает до сих пор у бывшего мужа, но хочет переехать ко мне и я постараюсь ещё раз этого добиться! Прошу Вас ответить как только будет возможность! Благодарю за ответ!

08 Ноября 2016, 17:50, вопрос №1434526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория! Вы поступаете правильно. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий (по его месту жительства). Если Вы не направляли исполнительный лист, то об отсутствии возбужденного исполнительного производства Вам обязаны дать ответ. По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

08 Ноября 2016, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Надым

Наталья, здравствуйте! Через месяц должны выдать ответ о том, что не возбудили исполнит.производство, но не справку об алиментах, которую запрашивают в управлении социальной помощи. Получается, я сделала неправильно и мне всё-таки надо было выслать и исполнительный лист вместе с моим заявлением..? Вот что меня беспокоит. Мне нужна справка об алиментах, а не письмо от приставов.

09 Ноября 2016, 07:19
Виктория
клиент, г. Надым

Уважаемая Наталья! Скажите мне, пожалуйста, чтобы получить данную справку, надо выслать исполнит-ный лист в орган приставов того города, где проживает бывший муж с заявлением о том, чтоб возбудили дело и пересчитали сумму задолженности? Я уже раньше до связи с вами составила заявление и приготовила исп. лист..но меня беспокоит ещё то, что бывший муж может подать на алименты на меня..раз с марта мой сын проживает рядом с ним! Но по решению суда проживание давно определено ребёнка со мной. Или он подаст на новое определение сына место жит-ва? Как лучше поступить? Ведь мне нужна просто справка о том, что я не получаю алименты для того, что выделили субсидию в соц.программах для погашения части моей задолженности по квартплате?

09 Ноября 2016, 08:25
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Справку о размере алиментов Вам не могут выдать, поскольку Вы их ни разу не получали, о чем и сообщат. Попробуйте позвонить в отделение ФССП, поговорите с начальником, уточните, когда будет ответ и в какой форме.

А вы не показывали при оформлении субсидии исполнительный лист, что он у Вас на руках и это по сути говорит о том, что Вы его не предъявляли?

Предъявить исполнительный лист к исполнению Вы вправе в любое время. Если Вы сделаете это сейчас, неизвестно, какую сумму с него удержат и она войдет в доход, что может повлиять на размер субсидии или вообще вопрос ее предоставления. Опять же это займет время: возбуждение исполнительного производства, направление копии постановления должнику, направление листа работодателю (если он официально работает) либо обращение взыскания на его имущество и т.д., ответ на ваш запрос в течение 30 дней. А вам справка нужна сейчас.

Отец ребенка может требовать в судебном порядке изменения места жительства ребенка. Это его право. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

09 Ноября 2016, 10:29
Виктория
клиент, г. Надым

Здравствуйте, Наталья. Я в курсе простых истин касаемо семейного права. Я могу предъявить испол. лист в течение трёх лет. Спасибо за ответы, но Вы мне не помогли разобраться. В итоге, как и думала, придётся звонить в ФССП того города, где проживает бывший муженёк, где он удерживает моего сына..и там выяснять вопрос. На Ваш вопрос, отвечу: "Я не показывала в соц. программах испол. лист, но это им не интересно. Девушки собирают копии документов, справки чисто согласно перечню. Как я и думала, без возбуждения испол. производства, справку об алиментах не предоставят...даже о том, что я вообще не получила ни копейки". Я понимаю, что может вытворить бывший и поэтому боюсь высылать испол. лист.

09 Ноября 2016, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут