Могут ли забрать квартиру с долей несовершеннолетнего, если не отказываемся платить ипотеку?

Здравствуйте мы взяли квартиру в иппотеку у ЮУ кжси первоначальным взносом были средства от продажи комнаты . На продажу комнаты было разрешение от органов опеки так как в доле были дети.Соотвественно в квартире которая была приобретена в иппотеку в доле тоже дети. Спустя некоторое время в связи с кризисом и финансовыми трудностями не можем оплачивать иппотеку . ЮУ КЖСИ не идут ни на какие уступки не смотря на то что мы не однократно писали письма об увеличении срока платежей и уменьшении ежемесечного платежа.Сейчас дело дошло уже до суда . Скажите пожалуиста как поступить в данной ситуации если не имеется такой суммы чтобы полностью оплатить задолженность. Мы не отказываемся платить хотим только чтобы снизили ежемесячный платеж.

, Светлана, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуиста как поступить в данной ситуации если не имеется такой суммы чтобы полностью оплатить задолженность. Мы не отказываемся платить хотим только чтобы снизили ежемесячный платеж.
Светлана

здравствуйте,

в настоящее время такую ситуацию разрешать весьма проблематично, если кредитор отказывается идти на уступки. Квартира, приобретенная на кредитные средства и являющаяся предметом залога (ипотека) может быть предметом обращения взыскания по требованию банка в случае нарушения должником своих обязательств по кредитному договору.

Самый распространенный путь решения данной проблемы на практике является совместная продажа квартиры с банком. В этом случае у должника может появится возможность сохранить часть своих денежных средств и закрыть полностью долг перед банком.

Также встречаются попытки должников изменить условия договора в судебном порядке. Но положительного результата добиваются единицы.

Также можно просить суд предоставить отсрочку по исполнению судебного акта.