Отсутствие техосмотра как повлияет на ИП, если был совершен наезд на пешехода?

здравствуйте!!! У меня работает водитель на автомобиле под перевозки пассажиров, он совершил наезд на пешехода, но не находясь на рейсе.(смене) машина имеет на кузове опозновательные знаки такси, в данный момент не было тех осмотра! могут ли меня ,как ИП привлечь к ответственности! Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:"У меня работает водитель на автомобиле под перевозки пассажиров, он совершил наезд на пешехода, но не находясь на рейсе.(смене) машина имеет на кузове опозновательные знаки такси, в данный момент не было тех осмотра! могут ли меня, как ИП привлечь к ответственности!"

Технический осмотр автомобиля обязан проводить собственник автомобиля. Если автомобиль принадлежит Вам, то соответственно, и спрос должен быть с Вас. Если же автомобиль принадлежит водителю, который работает у Вас, значит, он и должен отвечать за техническое состояние своего автомобиля. Вы, как ИП, занимающийся перевозкой пассажиров, должны сами знать.