Можно ли получить квартиру, если живу в ней 13 лет?

добрый день...скажите пожалуйста,я снимаю одну квартиру уже 13 лет,снимаю через агентство по договору аренды,комуналки оплачеваю я но на имя хозяина,в квартире прописан 1 человек собственник,есть у меня шансы заполучить эту квартиру...большое спосибо.

, ФЁДОР, г. Раменское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Фёдор!

, в квартире прописан 1 человек собственник
ФЁДОР

Если у квартиры есть собственник, то лишить его права собственности Вы не можете.

есть у меня шансы заполучить эту квартиру
ФЁДОР

Ну, только если он Вам её подарит или завещает.

Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего Вами был заключен договор найма с собственником жилого помещения. Агентство лишь оказало Вам услугу по подбору квартиры, за которую вы оплатили гонорар агенту. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом по собственному усмотрению, в частности, собственник вправе сдавать принадлежащую ему квартиру в найм.

Соответственно, правовых оснований для перехода права собственности к Вам, нет. За исключением продажи Вам жилого помещения, либо дарения.

С уважением, Анна Ефименко.