Расторжение отцовства. Мужчина не знал об этом. А мать не возражает

Здравствуйте, можно ли расторгнуть отцовство если на момент зачатия мужчина думал что является отцом, но потом понял что отец не он...! И мать ребенка тоже с этим согласна! Мать ребенка Гражданка Украины, а мужчина и ребенок теперь является гражданином России.

, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, это можно сделать в судебном порядке. Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка).

подскажите еще пожалуйста, а после того когда суд примет положительное решение, у ребенка так и останется российское гражданство?
Игорь

Да конечно. Гражданство ребенком приобретено по рождению.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мужчине необходимо подать иск об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли расторгнуть отцовство если на момент зачатия мужчина думал что является отцом, но потом понял что отец не он...!
Игорь

Здравствуйте.

Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке, путем проведения ДНК -экспертизы, которую назначит суд.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Суд не примет в этом случае сторону отца?
Игорь

Игорь, Вы при оформлении документов на ребенка ( св-ва о рождении) знали, что ребенок не от Вас?

Если нет, то суд удовлетворит требования.

Т.е. Если иск подаст мать то это будет еще лучше?
Игорь

Да, т.к. он будет подан по месту Вашей регистрации

И отец и мать и биологический отец хотят изменить отцовство)
Игорь

При подаче матерью иска, вы просто требования поддрежите и требования будут подлежать удовлетворению.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ,

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспоренатолько в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика.

Нет, Игорь. Это ключевой роли в принятии решения судом играть не будет. Вы поясните подробнее, это ВЫ хотите оспорить свое отцовство, а мать ребенка не возражает, т.к. в действительности биологическим отцом является другой человек?

Игорь
Клиент, г. Москва

И отец и мать и биологический отец хотят изменить отцовство)

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Насколько я понимаю, брак не заключен, запись об отце сделана на основании совместного заявления отца и матери ребенка (часть 2 статьи 51 СК РФ).

Согласно части 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

В то же время, часть 2 статьи 52 СК РФ устанавливает, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51(совместного заявления)настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, в случае, если в суд обратится лицо, записанное отцом, важным является обстоятельство, что это лицо не знало, что отцом не является, в момент совершения записи об отцовстве, а не в момент зачатия.

Рассмотрите вопрос о подаче заявления в суд матерью ребенка. Тогда и рассматриваться оно будет по месту Вашего жительства. Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва

Алла Владимировна, а то что она является гражданкой Украины, а ребенок гражданином России и отец тоже. Суд не примет в этом случае сторону отца?

О том, будет ли ребенок гражданином России после оспаривания отцовства, навскидку не скажу.Нужно смотреть нормативку. В любом случае доказывайте, что на дату подачи заявления о внесении записи об отцовстве вы не знали о том, что отцом не являетесь.