При расторжении договора кому застройщик вернет субсидию, выплаченную государством?

Застройщик предлагает подписать доп.соглашение, об увеличении сроков строительства, либо расторгнуть договор и он вернет деньги. Если его подписать, то как я понимаю никаких компенсаций за не сдачу квартиры в первоначальный срок дольщики не увидят? На сколько можно сдвигать сроки? И что будет если не подписывать доп.соглашения, кому он вернет субсидию выплаченную государством?.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день!

Согласно ст. 6 ФЗ №214:

1) застройщик обязан передать потребителю объект долевого строительства не позднее срока, по договору.

2) В случае нарушенияэтого срока, застройщик уплачивает потребителю неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы договора за каждый день просрочки. При этом неустойку умножаем на 2 (если Вы физическое лицо)

3) В соответствии с Обзором судебной практики по спорам с дольщиками (Президиум ВС РФ 04.12.2013 года) понуждение участника долевого строительства к заключению соглашения о переносе срока передачи ему застройщиком объекта долевого строительства не допускается, за исключением случаев по ст.451 ГК РФ.