Выделение доли детям в квартире в другом городе

добрый день! у меня с мужем в совместной собственности трехкомнатная квартира, при использовании мат капитала писалось обязательство о выделении доли детям. их трое. как выделить долю если имущество в Хабаровске, а проживаем мы в Краснодаре. Краснодарские нотариальные конторы отказываются браться за это дело, можно ли по доверенности это с делать в Хабаровске. Интересует также последовательность наших действии.

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Юлия. При переоформлении доли детям не важно в каком регионе Вы находитесь. Вам необходимо составить соглашение о передаче доли в праве общей долевой собственности на квартиру либо оформить дарение долей детям. При этом возможно направление документов почтой в регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества, вам будет необходимо заполнить заявление о государственной регистрации и заверить подписи нотариально. Бланки и образцы заявлений размещены на сайте росреестра. К заявлению прилагаются оригиналы соглашений либо договоров, а также квитанции на оплату госпошлины.

rosreestr.ru/site/activity/sposoby_poluch_usl/