Как уменьшить цену договора ДДУ при изменении проекта застройщиком?

Застройщик самостоятельно изменил проект: вместо предусмотренного первоначальным проектом,вентилируемого фасада, монтирует "мокрый "фасад.

Монтаж начал в июне месяце, изменения в проектную документацию внесены только 22 сентября 2016г. Хочется либо уменьшить цену договора, либо расторгнуть договор с возвратом уплаченных денег и неустойки. Каковы наши перспективы в суде?

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств.

Таким образом, если соблюдены вышеперечисленные условия, то да, вы можете потребовать уменьшения цены договора либо в одностороннем порядке отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченных денежных средств.