Как избежать отключения коммунальных услуг, если есть долги по оплате, возникшие после замены ТСЖ?

добрый день.

Ситуация такова - а полтора года накопилось более 70т.р. долга по содержанию квартиры (коммунальные платежи погашены). ТСЖ угрожает отключить воду и свет. При этом они не раскрывают расчеты своих тарифов, мягко говоря шлют в далекое путешествие( говоря при этом что я не являюсь собственником, я всего лишь его дочь и живу в этой квартире). Не платила потому что полтора года назад было одно ТСЖ, со своим управлящим и рабочей группой, а потом в одну ночь у них вскрыли офис и вынесли абсолютно все. Но спустя два дня оказалось что уже чуть ли не месяц другой управляющий и вообще все изменилось. У меня просто нет доверия к этим людям, и они никак не хотят доказать свои слова бумагами... Что делать???

, Марина, г. Ступино
Владимир Косопалов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ограничение, или полное отключение за долги может производиться на основании трехмесячной задолженности по оплате.

В многоквартирном доме запрещается ограничение и выключение отопления во время зимнего периода и холодного водоснабжения.

Порядок отключения электричества, выполняется по строго установленным правилам. Изначально организация присылает письменное уведомление с указанием суммы образовавшейся задолженности. Отводится месяц на погашение. В случае отсутствия каких-либо мер со стороны неплательщика – услуга отключается.

В вашем случае необходимо письменно запросить у ТСЖ расчет начисленных коммунальных услуг. В случае вашего несогласия вопрос необходимо решать в судебном порядке.