8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учитывать НДС за коммунальные услуги, если арендодатель ИП?

Добрый день. Наша фирма "Мега" на общей системе налогообложения, арендует по договору аренду помещение у ИП на УСНО , в договоре указано:1. указана ежемесячная арендная плата 100 000, 2. арендатор обязан ежемесячно оплатить затраты воды, охраны, тепла. Скажите можно ли так оплачивать. И может ли ИП заключить агентский договор с ООО "Мега" для того, чтоб НДС за тепло, электроэнергию принимать к за чету, ведь электроэнергия выставляется на ИП, который на УСНО?.

, Ольга, г. Саратов
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Сложно у Вас все как то. Арендодатель предоставляет помещение. В арендную плату счета за коммунальные услуги и электроэенргию не входят. По договору имеется обязанность арендатора возмещать расходы арендодателя на коммунальные услуги, но порядок не определен.

Фактический учет электрической энергии арендатором не ведется. Количество потребленной тепловой энергии также не посчитать. Прямых договоров у арендатора с поставщиками ресурсов нет. В связи с этим целесообразно заключить с арендатором отдельное соглашение на возмещение затрат по коммунальным услугам в который включить условия об исчислении потребленного количества ресурсов от общего потребления пропорционально занимаемой площади. Таким образом вы самостоятельно будете выставлять счета арендатору с учетом НДС.

С другой стороны, если это позволяют технические условия, то арендатор может самостоятельно заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями установив индивидуальные приборы учета на помещение, тогда обязанности у вас платить НДС с объемов арендатора не возникнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016