Как учитывать НДС за коммунальные услуги, если арендодатель ИП?

Добрый день. Наша фирма "Мега" на общей системе налогообложения, арендует по договору аренду помещение у ИП на УСНО , в договоре указано:1. указана ежемесячная арендная плата 100 000, 2. арендатор обязан ежемесячно оплатить затраты воды, охраны, тепла. Скажите можно ли так оплачивать. И может ли ИП заключить агентский договор с ООО "Мега" для того, чтоб НДС за тепло, электроэнергию принимать к за чету, ведь электроэнергия выставляется на ИП, который на УСНО?.

, Ольга, г. Саратов
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Сложно у Вас все как то. Арендодатель предоставляет помещение. В арендную плату счета за коммунальные услуги и электроэенргию не входят. По договору имеется обязанность арендатора возмещать расходы арендодателя на коммунальные услуги, но порядок не определен.

Фактический учет электрической энергии арендатором не ведется. Количество потребленной тепловой энергии также не посчитать. Прямых договоров у арендатора с поставщиками ресурсов нет. В связи с этим целесообразно заключить с арендатором отдельное соглашение на возмещение затрат по коммунальным услугам в который включить условия об исчислении потребленного количества ресурсов от общего потребления пропорционально занимаемой площади. Таким образом вы самостоятельно будете выставлять счета арендатору с учетом НДС.

С другой стороны, если это позволяют технические условия, то арендатор может самостоятельно заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями установив индивидуальные приборы учета на помещение, тогда обязанности у вас платить НДС с объемов арендатора не возникнет.