Бездействие судебных приставов по алиментам

Добрый день. В январе 2016 года суд обязал моего мужа выплачивать алименты на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка и на меня - в связи с тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мы с мужем живем в разных городах, поэтому исполнительные листы я направила в службу судебных приставов почтой. В середине февраля они были получены ими и перенаправлены на предприятие мужа только 29-го апреля. На предприятие они так и не попали до августа, в августе муж уволился. Таким образом никаких выплат я не получала и не получаю до сих пор, служба судебных приставов отписалась, что во всем вина почты, "что в указанный период времени не было почтового сообщения, поэтому документы не были доставлены своевременно". Как мне поступить в данном случае - речь ведется о крупных суммах денег, прошел почти год с момента судебного разбирательства, денег нет и никто не виноват. Обращалась в прокуратуру, они просто передали мое обращение в службу судебных приставов и все. Должен ли кто-то компенсировать мне невыплаченные алименты, и если да, то кто и как этого добиться? Заранее спасибо!

, Марина, г. Иркутск
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Как показывает мой опыт, после того, как исполнительный лист передан в ССП, нельзя пускать дело на «самотек». Необходимо узнать, кто из приставов ведет Ваше дело, и устанавливать с ним постоянный контакт, добиваясь отчета о том, какие действия он предпринял. В Вашем случае, например, можно добиваться визита пристава по месту жительства Вашего бывшего мужа в целях описи и изъятия его имущества. Если у Вашего мужа есть страничка в соц.сетях, также сообщите приставу об этом. Надо также добиваться, чтобы пристав вынес постановление о розыске банковских счетов Вашего бывшего мужа. Если пристав попадется особенно «нерадивый», тогда ищите юриста в этом городе, пусть ведет Ваше исполнительное производство.

Удачи!