8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие судебных приставов по алиментам

Добрый день. В январе 2016 года суд обязал моего мужа выплачивать алименты на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка и на меня - в связи с тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мы с мужем живем в разных городах, поэтому исполнительные листы я направила в службу судебных приставов почтой. В середине февраля они были получены ими и перенаправлены на предприятие мужа только 29-го апреля. На предприятие они так и не попали до августа, в августе муж уволился. Таким образом никаких выплат я не получала и не получаю до сих пор, служба судебных приставов отписалась, что во всем вина почты, "что в указанный период времени не было почтового сообщения, поэтому документы не были доставлены своевременно". Как мне поступить в данном случае - речь ведется о крупных суммах денег, прошел почти год с момента судебного разбирательства, денег нет и никто не виноват. Обращалась в прокуратуру, они просто передали мое обращение в службу судебных приставов и все. Должен ли кто-то компенсировать мне невыплаченные алименты, и если да, то кто и как этого добиться? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Иркутск
Александр Чакински
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Как показывает мой опыт, после того, как исполнительный лист передан в ССП, нельзя пускать дело на «самотек». Необходимо узнать, кто из приставов ведет Ваше дело, и устанавливать с ним постоянный контакт, добиваясь отчета о том, какие действия он предпринял. В Вашем случае, например, можно добиваться визита пристава по месту жительства Вашего бывшего мужа в целях описи и изъятия его имущества. Если у Вашего мужа есть страничка в соц.сетях, также сообщите приставу об этом. Надо также добиваться, чтобы пристав вынес постановление о розыске банковских счетов Вашего бывшего мужа. Если пристав попадется особенно «нерадивый», тогда ищите юриста в этом городе, пусть ведет Ваше исполнительное производство.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Все
Здравствуйте Подала на алименты ИП от 2014 годаранее был на
Здравствуйте! Подала на алименты, ИП от 2014 года(ранее был на руках), указала в заявлении чтобы задолженность насчитали за предыдущие три года. Проживали вместе, но ребенка не содержал. Пристав просит выписку с моего расчетного счета и говорит о том что планирует учесть все переводы за три года от него в счёт алиментов. Я категорически против, так как жили вместе и вели общее хозяйство. Вопрос: в праве ли судебный пристав сделать таким образом расчет?? Спасибо.
, вопрос №4079707, Маргарита, г. Череповец
Исполнительное производство
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
, вопрос №4079058, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.11.2016