Долго ремонтируют ноутбук в сервисном центре

я сдал свой нот бук в ремонт в сервисный центр мне сказали в течений 3 недель отремантируют .прошло 2 месяца говорят заказали запчасть из зарубежа пока даже в россию запчасть не пришла скажите что делать

, Арутюн, ст-ца. Егорлыкская
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Вы можете отказаться от ремонта в данном сервисе, в таком случае вам обязаны вернуть денежные средства, если они были оплачены за ремонт. Ноутбук гарантийный?

Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! я бы предложил написать претензию.

Законом предусмотрено два вида сроков проведения гарантийного ремонта:

в течение 45 дней с заключением письменного соглашение о сроке ремонта;

незамедлительно (насколько это позволяет уровень технического прогресса, в зависимости от сложности и трудоемкости ремонта). В любом случае этот срок не должен превышать 45 дней.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, производится ремонт по гарантии или нет. Так как разные правовые последствия нарушения сроков ремонта установлены. Если гарантийный ремонт, то вправе в том числе и требовать возврата денежных средств за ноутбук (ст. 18 ЗОЗПП). Если не гарантийный, то нужно смотреть согласованы ли где-то сроки ремонта письменно или нет.