Оспаривание экспертизы Страховой при ДТП

уже спрашивал уточню вопрос.

Было ДТП я виновник. у потерпевшего КАСКО

Страховая через 1.5года от события, подает в суд на возмещение ущерба (ОСАГО не хватило).

В материалах дела при расчете суммы приложено экспертное заключение сотрудника страховой компании о расчете суммы.

(сделано для расчетов с пострадавшим) + договор продажи годных остатков (вернее бланк т.к. он не подписан) на основании этого документа они расчитвают сумму и выставляют претензию!

т.е. нет ни одного документа о квалификации эксперта, нет доказательств его независимости (скорре наоборот) -нет вызова меня на экспертизу. нет экспертизы годных остатков и тд.и т.п.

Возможно ли призать данный расчет как ничтожный?

, Игорь, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Оспаривание экспертизы Страховой при ДТП уже спрашивал уточню вопрос. Было ДТП я виновник. у потерпевшего КАСКО Страховая через 1.5года от события, подает в суд на возмещение ущерба (ОСАГО не хватило). В материалах дела при расчете суммы приложено экспертное заключение сотрудника страховой компании о расчете суммы. (сделано для расчетов с пострадавшим) + договор продажи годных остатков (вернее бланк т.к. он не подписан) на основании этого документа они расчитвают сумму и выставляют претензию! т.е. нет ни одного документа о квалификации эксперта, нет доказательств его независимости (скорре наоборот) -нет вызова меня на экспертизу. нет экспертизы годных остатков и тд.и т.п. Возможно ли призать данный расчет как ничтожный?
Игорь

Доюбрый день! Зявите о проведении новой экспертизы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
т.е. нет ни одного документа о квалификации эксперта, нет доказательств его независимости (скорре наоборот) -нет вызова меня на экспертизу. нет экспертизы годных остатков и тд.и т.п. Возможно ли призать данный расчет как ничтожный?
Игорь

Добрый день, Игорь.

Вам необходимо будет заявить в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы. Далее будет проведена экспертиза и именно результаты данной экспертизы лягут в основу решения, а не расчет страховой компании. При этом отмечу, что без проведения экспертизы здесь вряд ли что-то получится сделать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Игорь
Клиент, г. Москва

Экспертизы чего? если даже остатки год назад проданы и физически смотреть нечего?

Игорь

Да, конечно, это не препятствует проведению экспертизы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Возможно ли призать данный расчет как ничтожный?
Игорь

Само по себе оспаривание экспертизы (оценки ущерба), проведенной в досудебном порядке, возможно и не потребуется.

Как уже указали коллеги, Вы вправе заявить в судебном заседании ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы, указав как перечень вопрос, которые необходимо поставить на разрешение перед экспертом, так и конкретное экспертное учреждение, в котором следует провести экспертизу (сославшись на компетенцию, минимальные сроки проведения экспертизы, минимальную стоимость экспертизы и т.д.).

Но надо отметить, что при этом, поскольку о назначении экспертизы будете заявлять Вы, на Вас ляжет и бремя несения расходов на её проведение.

Экспертизы чего? если даже остатки год назад проданы и физически смотреть нечего?
Игорь

Игорь, имеется в виду судебная оценочная экспертиза.

Проще говоря, новая оценка, но уже которая будет проводиться по определению суда, по вопросам, поставленным судом (с учетом мнения истца и ответчика), и в экспертном учреждении (оценочной организации), указанном в определении суда.

Оценщик, который непосредственно будет проводить оценку, будет предупреждаться об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

" название страховой компании…
Расчет соимости восстановительно ремонта автомобиля составил ведущий эксперт УУУ (так и написано) по автострахованию и страхованию гражданской ответственности ФИО эксперта.
РЕМОНТ-КАЛЬКУЛЯЦИЯ.."
Игорь

На основании этого, в том числе (что оценка проведена лицом, квалификация которого надлежащим образом не подтверждена, и который, кроме того, является сотрудником страховой компании, то есть заинтересованного лица), и заявляйте ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

приложено экспертное заключение сотрудника страховой компании о расчете суммы.
Игорь

Сотрудник компании не может составить заключение эксперта, так как не является экспертом.

Скажите, как дословно называется этот документ?

если даже остатки год назад проданы
Игорь

Стоимость автомобиля минус страховая выплата по ОСАГО, минус стоимость годных статков равно цена иска.

Все верно?

Игорь
Клиент, г. Москва

" название страховой компании..

Расчет соимости восстановительно ремонта автомобиля составил ведущий эксперт УУУ (так и написано) по автострахованию и страхованию гражданской ответственности ФИО эксперта.

РЕМОНТ-КАЛЬКУЛЯЦИЯ.."

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
нет вызова меня на экспертизу. нет экспертизы годных остатков и тд.и т.п.
Игорь

Игорь, здравствуйте.

На экспертизу Вас вызывать, в принципе не обязаны, что касается годных остатков — в том случае, если акт приема-передачи их страховой компании не подписан, то выплата по КАСКО должна была быть определена в виде разницы страховой стоимости автомобиля и суммы годных остатков.

Соответственно к требованиям о выплате должна быть представлена в равной мере как экспертиза по сумме ущерба, так и экспертиза, определяющая сумму «годников».

Соответственно, в том случае если потерпевший не отказывался от них в пользу страховой компании, то заявляя в суде ходатайство об экспертизе, поставьте перед экспертом вопрос о сумме годных остатков.

Страховая через 1.5года от события, подает в суд на возмещение ущерба (ОСАГО не хватило).
Игорь

У Вас когда был выписан полис ОСАГО?

также имейте ввиду, что расчет подлежащий взысканию с Вас суммы в порядке суброгации, также должен быть осуществлен с учетом износа на заменяемые детали.

Экспертизы чего? если даже остатки год назад проданы и физически смотреть нечего?
Игорь

Игорь судебная экспертиза, в таком случае будет проведена по имеющимся в деле материалам: страховой акт, акт осмотра транспортного средства, фотоматериалы и т.п.

Соответственно размер подлежащего выплате ущерба будет определяться экспертным путем. Ваше право в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Назначая экспертизу требуйте поставить на рассмотрение эксперта следующие вопросы:

1) Какова величина годных остатков автомобиля на дату ДТП?

2) Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа и без учета износа, на дату ДТП?

Расчет соимости восстановительно ремонта автомобиля составил ведущий эксперт УУУ (так и написано) по автострахованию и страхованию гражданской ответственности ФИО эксперта.
Игорь

Это сотрудник страховой компании, лицо, которое не обладает достаточными техническими знаниями для оценки ущерба. Ущерб же оценен на основании калькуляции СТО.