8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оспаривание экспертизы Страховой при ДТП

уже спрашивал уточню вопрос.

Было ДТП я виновник. у потерпевшего КАСКО

Страховая через 1.5года от события, подает в суд на возмещение ущерба (ОСАГО не хватило).

В материалах дела при расчете суммы приложено экспертное заключение сотрудника страховой компании о расчете суммы.

(сделано для расчетов с пострадавшим) + договор продажи годных остатков (вернее бланк т.к. он не подписан) на основании этого документа они расчитвают сумму и выставляют претензию!

т.е. нет ни одного документа о квалификации эксперта, нет доказательств его независимости (скорре наоборот) -нет вызова меня на экспертизу. нет экспертизы годных остатков и тд.и т.п.

Возможно ли призать данный расчет как ничтожный?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Оспаривание экспертизы Страховой при ДТП уже спрашивал уточню вопрос. Было ДТП я виновник. у потерпевшего КАСКО Страховая через 1.5года от события, подает в суд на возмещение ущерба (ОСАГО не хватило). В материалах дела при расчете суммы приложено экспертное заключение сотрудника страховой компании о расчете суммы. (сделано для расчетов с пострадавшим) + договор продажи годных остатков (вернее бланк т.к. он не подписан) на основании этого документа они расчитвают сумму и выставляют претензию! т.е. нет ни одного документа о квалификации эксперта, нет доказательств его независимости (скорре наоборот) -нет вызова меня на экспертизу. нет экспертизы годных остатков и тд.и т.п. Возможно ли призать данный расчет как ничтожный?
Игорь

Доюбрый день! Зявите о проведении новой экспертизы.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
т.е. нет ни одного документа о квалификации эксперта, нет доказательств его независимости (скорре наоборот) -нет вызова меня на экспертизу. нет экспертизы годных остатков и тд.и т.п. Возможно ли призать данный расчет как ничтожный?
Игорь

Добрый день, Игорь.

Вам необходимо будет заявить в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы. Далее будет проведена экспертиза и именно результаты данной экспертизы лягут в основу решения, а не расчет страховой компании. При этом отмечу, что без проведения экспертизы здесь вряд ли что-то получится сделать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Экспертизы чего? если даже остатки год назад проданы и физически смотреть нечего?

Экспертизы чего? если даже остатки год назад проданы и физически смотреть нечего?
Игорь

Да, конечно, это не препятствует проведению экспертизы.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Возможно ли призать данный расчет как ничтожный?
Игорь

Само по себе оспаривание экспертизы (оценки ущерба), проведенной в досудебном порядке, возможно и не потребуется.

Как уже указали коллеги, Вы вправе заявить в судебном заседании ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы, указав как перечень вопрос, которые необходимо поставить на разрешение перед экспертом, так и конкретное экспертное учреждение, в котором следует провести экспертизу (сославшись на компетенцию, минимальные сроки проведения экспертизы, минимальную стоимость экспертизы и т.д.).

Но надо отметить, что при этом, поскольку о назначении экспертизы будете заявлять Вы, на Вас ляжет и бремя несения расходов на её проведение.

0
0
0
0
Экспертизы чего? если даже остатки год назад проданы и физически смотреть нечего?
Игорь

Игорь, имеется в виду судебная оценочная экспертиза.

Проще говоря, новая оценка, но уже которая будет проводиться по определению суда, по вопросам, поставленным судом (с учетом мнения истца и ответчика), и в экспертном учреждении (оценочной организации), указанном в определении суда.

Оценщик, который непосредственно будет проводить оценку, будет предупреждаться об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

0
0
0
0
" название страховой компании…
Расчет соимости восстановительно ремонта автомобиля составил ведущий эксперт УУУ (так и написано) по автострахованию и страхованию гражданской ответственности ФИО эксперта.
РЕМОНТ-КАЛЬКУЛЯЦИЯ.."
Игорь

На основании этого, в том числе (что оценка проведена лицом, квалификация которого надлежащим образом не подтверждена, и который, кроме того, является сотрудником страховой компании, то есть заинтересованного лица), и заявляйте ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

приложено экспертное заключение сотрудника страховой компании о расчете суммы.
Игорь

Сотрудник компании не может составить заключение эксперта, так как не является экспертом.

Скажите, как дословно называется этот документ?

0
0
0
0
если даже остатки год назад проданы
Игорь

Стоимость автомобиля минус страховая выплата по ОСАГО, минус стоимость годных статков равно цена иска.

Все верно?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

" название страховой компании..

Расчет соимости восстановительно ремонта автомобиля составил ведущий эксперт УУУ (так и написано) по автострахованию и страхованию гражданской ответственности ФИО эксперта.

РЕМОНТ-КАЛЬКУЛЯЦИЯ.."

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
нет вызова меня на экспертизу. нет экспертизы годных остатков и тд.и т.п.
Игорь

Игорь, здравствуйте.

На экспертизу Вас вызывать, в принципе не обязаны, что касается годных остатков — в том случае, если акт приема-передачи их страховой компании не подписан, то выплата по КАСКО должна была быть определена в виде разницы страховой стоимости автомобиля и суммы годных остатков.

Соответственно к требованиям о выплате должна быть представлена в равной мере как экспертиза по сумме ущерба, так и экспертиза, определяющая сумму «годников».

Соответственно, в том случае если потерпевший не отказывался от них в пользу страховой компании, то заявляя в суде ходатайство об экспертизе, поставьте перед экспертом вопрос о сумме годных остатков.

Страховая через 1.5года от события, подает в суд на возмещение ущерба (ОСАГО не хватило).
Игорь

У Вас когда был выписан полис ОСАГО?

также имейте ввиду, что расчет подлежащий взысканию с Вас суммы в порядке суброгации, также должен быть осуществлен с учетом износа на заменяемые детали.

0
0
0
0
Экспертизы чего? если даже остатки год назад проданы и физически смотреть нечего?
Игорь

Игорь судебная экспертиза, в таком случае будет проведена по имеющимся в деле материалам: страховой акт, акт осмотра транспортного средства, фотоматериалы и т.п.

Соответственно размер подлежащего выплате ущерба будет определяться экспертным путем. Ваше право в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Назначая экспертизу требуйте поставить на рассмотрение эксперта следующие вопросы:

1) Какова величина годных остатков автомобиля на дату ДТП?

2) Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа и без учета износа, на дату ДТП?

0
0
0
0
Расчет соимости восстановительно ремонта автомобиля составил ведущий эксперт УУУ (так и написано) по автострахованию и страхованию гражданской ответственности ФИО эксперта.
Игорь

Это сотрудник страховой компании, лицо, которое не обладает достаточными техническими знаниями для оценки ущерба. Ущерб же оценен на основании калькуляции СТО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хоть что то положено родителям то ли компенсации и присутствует здесь страховой случай?
Мой сын умер при прохождении службы в сво от приступа острого панкреатита,также в диагнозе присутствует алкоголь.хоть что то положено родителям то ли компенсации и присутствует здесь страховой случай?
, вопрос №4069212, Петр, г. Москва
Гражданское право
Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста. Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы. Я на инвалидности и из доходов у меня только пенсия. Судья об этом была предупреждена. Как быть? Судья и ответчик «Эльдорадо» настаивают на экспертизе, но если вдруг результаты будут не на моей стороне, каким образом, я оплачу стоимость Экспертизы?
, вопрос №4069096, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто
Добрый вечер, Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто. 5 апреля он явился в гаи и сказал, что он был зарулем, дал объяснения, получил протол, штраф и ушел. Страховки на авто у него не было. Свою машину я востановил сам, сейчас хочу подать на него в суд, скажите пожалуйста с какого дня искает срок давности подачи иска о возмещении ущерба?
, вопрос №4068986, Татьяна, г. Куйбышев
586 ₽
Гражданское право
Могу ли я вернуть страховой депозит, опираясь на пункт 3
Добрый день! Я арендую недвижимость и хочу расторгнуть досрочно договор аренды. Могу ли я вернуть страховой депозит, опираясь на пункт 3.3 договора? Так же в договоре указано, что при досрочном расторжении депозит не возвращается
, вопрос №4068577, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Если инициатором назначения независимой Экспертизы выступает ответчик (Эльдорадо), в случае если результаты
Здравствуйте. Если инициатором назначения независимой Экспертизы выступает ответчик (Эльдорадо), в случае если результаты экспертизы будут не на моей стороне, должна ли я буду выплатить стоимость проведённой экспертизы ответчику?
, вопрос №4067781, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2016